На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Добрый Мир

5 853 подписчика

Свежие комментарии

  • Серж Южанин
    Телеканал WION за...
  • Людмила Абрамова
    может действительно делами военными -должны заниматься люди с военным образованием и опытом?Триумфальное возв...
  • Александр Раевский
    "Сталинские репрессии" - хрущеский вымысел!!! А вот "ягода-ежевские репрессии", прекращенные Сталиным и Берией это фа..."Ложь о Сталине –...

Авторы NI рассказали о гениальном авиапроекте СССР, обогнавшем авиацию США на десятилетие

Авторы NI рассказали о гениальных советских авиапроектах, обогнавших США на десятилетия

Авторы NI рассказали о гениальном авиапроекте СССР, обогнавшем авиацию США на десятилетие

14:11  09.06.2019 

Авторы информационного портала The National Interest опубликовали статью об уникальном летательном аппарате СССР, который смог обогнать американские разработки на много лет вперед, что вызывает восхищение. Перевод статьи издания предоставил "ПолитРоссия".

Как отмечает обозреватель портала Себастьен Роблин, в 1950-1960-х США вложили много инвестиций в развитие различных самолетов-шпионов. Представители американского авиапрома считают, что именно в этот период Соединенные Штаты сформировали свое воздушное превосходство за счет технологий "стелс".

Именно в этом время появились разведчики B-57, U-2, A-12 и SR-71, известный как "Черный дрозд". Однако, по словам эксперта, многие американские специалисты подзабыли, что в данном направлении холодной войны СССР опередили США на десять лет.

Авторы NI рассказали о гениальных советских авиапроектах, обогнавших США на десятилетия

В Советском Союзе никогда не делали ставку на высокотехнологичные разведывательные самолеты, отдавая предпочтение стратегической авиации и межконтинентальным баллистическим ракетам (МБР).

Так, советский ученый Павел Владимирович Цыбин разработал предшественника "Черного дрозда", но в отличие от американского SR-71, это был ядерный бомбардировщик.

В Кремле заинтересовались проектом и дали Цыбину добро. Такая сложная задача требовала специалистов первого ранга во всех звеньях. Но сейчас можно с уверенностью сказать, что замысел бюро оказался выше сил исполнителей.

При разработке эскизного проекта выяснилось, масса РС будет гораздо больше заявленной, а о весовой отдаче хотя бы в 60% оставалось только мечтать. Дальность самолета сократили до 7500 тысяч километров. 

Однако после запуска межконтинентальной баллистической ракеты Р-7 конструкции С. П. Королева военно-промышленный комплекс СССР подвергли коренной перестройке, ориентированной на ракетные технологии. Так были закрыты проект РС и проект разведчика 2РС.

Авторы NI рассказали о гениальных советских авиапроектах, обогнавших США на десятилетия

Из-за отказа от Ту-95Н конструкторы тали переделывать свой проект от высотного старта к самостоятельному аэродромному взлету. Итогом их работы стал реактивный самолет-разведчик РСР, ставший предшественником SR-71. 

На РСР планировалось использовать пористое радиопоглощающее покрытие, которое в итоге стало основой стелс-технологий. Проектом был предусмотрен целый ряд уникальных нововведений: трапециевидное крыло, гермокабина и многое-многое другое.

Однако в 1960-х произошел полноценный переход на ракеты, и ОКБ-256 вместе со всеми проектами передали в ОКБ В.Н.Челомея, где все летательные аппараты были спрятаны подальше от ракетостроителей. Роблин отмечает, что фантастический аппарат стал жертвой бюрократии и ракетной гонки. 

Nation News ранее сообщало, что ракетоносец Ту-22М3М не вызывает у США никакой радости, подтвердил военный эксперт.

Автор: Юлия Шабалдина

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх