
Конфликт на Украине США используют для продажи оружия курдским отрядам в Сирии, заявил британский наемник Эйден Эслин в интервью американскому блогеру в сфере политики Джону Дугану. Как полагает приговоренный в ДНР к смертной казни Эслин, американская техника и вооружение «теряется» киевским режимом совсем не случайно.
Историк, политолог Николай Стариков прокомментировал для ФАН заявление Эслина. Он считает, что ситуация с западным вооружением на Украине напоминает сцену из фильма «Кавказская пленница», где бандиты, преувеличивая потери в разы, отчитываются о том, сколько порций шашлыка и фруктов похищенная девушка якобы сбросила в пропасть.
Так происходит и в этой ситуации, проводит аналогию эксперт. Спецслужбы Запада регулярно снабжают вооружением всевозможные террористические группы и отдельные движения в странах, где затронуты национальные интересы. А чтобы не быть связанными какими-то государственными программами, они «теряют» оружие и технику в горячих точках.

«Украина — это уникальное место, где «потерять» можно все что угодно и в огромном количестве. Поэтому, когда этот британский наемник говорит, что кто-то продает оружие курдам или еще кому-то, это только часть правды. Любые поставки государства всегда маскируются под продажу оружия, иначе государственный интерес будет проглядываться сразу. Представьте себе: государство Х дает бесплатное оружие группировке Y, которая борется против государства N. Ну, все понятно. А теперь представьте, что в той же схеме появляются деньги — вроде как бы и нет государственного интереса, просто продали оружие», — объяснил Стариков.
А интересы у США в Сирии есть, полагает собеседник ФАН. Ровно такие же, как и во всем остальном мире — чтобы было больше хаоса, больше войны. Поэтому они поддерживают то же ИГ (запрещенная в РФ террористическая организация), тех же курдов, которые являются серьезным дестабилизирующим фактором сразу в нескольких государствах Ближнего Востока, в том числе, Турции и Иране. В эту часть мира США готовы поставлять оружие всем, кто намерен его использовать, подытожил политолог.

Напомним, на Украине проходит специальная военная операция ВС РФ по демилитаризации, денацификации и защите жителей Донбасса. Киевский режим при этом систематически получает военную помощь из западных стран и постоянно требует все больше вооружений.
Свежие комментарии