На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Добрый Мир

6 176 подписчиков

Польские наёмники с чешскими зенитками: Под Тёткино началась охота "Ахмата"

Русские соблюдают перемирие, а украинцы пытаются запрыгнуть в Тёткино, но получается плохо. За беспилотниками охотятся вертолёты, чешский "Вампир" кошмарит курское приграничье. Об этом читайте в неофициальной сводке с фронтов СВО от военкоров и командиров.

АНДРЕЙ РЕВНИВЦЕВ

В ночь на 8 мая жители Украины смогли нормально выспаться.

Россия, как и обещал Владимир Путин, остановила боевые действия на три дня в честь юбилея Великой Победы. Украинская сторона ночью тоже приостановила удары беспилотниками и ракетами. Зато до полуночи противник отправлял в столичный регион просто караваны дронов и ракет. Русские силы ПВО за сутки сбили 524 украинских беспилотника, 5 ракет "Нептун", 6 бомб JDAM и 2 снаряда HIMARS.

Зенитчики работали в режиме нон-стоп, и большинство украинских "подарков" удалось сбить. Примечательно, что в этом деле ПВО помогала и авиация. Жители Подмосковья зафиксировали довольно редкое явление, когда охоту на БПЛА, причём успешную, вели в том числе и вертолёты Ка-52.

Очевидно, что Киев не сумел добиться поставленных целей. Вероятно, они копили дроны, чтобы в первую очередь испортить русским праздник и помешать иностранным делегациями прилететь в Москву - другими словами, напакостить. Напомним, на парад Победы должны прибыть лидеры 29 государств.

Однако сорвать запланированное не удалось - делегации, несмотря на проблемы с авиасообщением, всё-таки прибывают. Кто-то, как, например, премьер Словакии Роберт Фицо и президент Сербии Александр Вучич, добирался окольными путями: Прибалтийские страны не пропустили их лайнеры через своё воздушное пространство.

Наверное, празднование Дня Победы над фашизмом вызывает у них внутренний ужас. Между тем президент Сербии записал видео на Красной площади.

И вот я на Красной площади, перед храмом Василия Блаженного,

- говорит Александр Вучич в обнародованном видео. Президент Сербии рассказал, что не был в Москве более четырёх лет, а в нынешний приезд добирался до русской столицы "дольше, чем Черчилль, Рузвельт и Сталин до Ялты", поскольку "такие уж времена настали в мире", заявил сербский лидер.

Перемирие к Курщине не относится

Тем временем на фронте все минувшие сутки тоже было неспокойно. ВСУ совершали накат за накатом на многострадальное Тёткино. Посёлок находится прямо на границе с Украиной и почти стёрт с лица земли, вся округа перепахана ФАБами, везде лежат трупы украинских солдат и наёмников.

По данным Минобороны России, противник потерял порядка 1500 человек за сутки. Перемирия на этом направлении украинцы не соблюдают. С утра 8 мая уже были попытки наступления на Тёткино. Противник использовал пехоту и бронетехнику, несколько единиц подбито.

В районе курского приграничья сейчас работает "блуждающая" чешская РСЗО "Вампир" с польскими наёмниками в экипаже. Из лесного массива в Сумской области несколько раз обстреляли н.п. Тёткино и окрестности приграничья.Польские и прибалтийские наёмники не подчиняются командованию ВСУ и ведут боевые действия самостоятельно,

- отмечает ветеран "Вагнера", ведущий телеграм-канал под псевдонимом Condottiero.

Condottiero подчёркивает, что сегодня на курском приграничье действуют:

  • ЧВК ASBS Othago (Польша);
  • ЧВК European Security Academy (Польша);
  • ЧВК Iron Navy (Эстония);
  • ЧВК Rae LT (Литва);
  • ЧВК G4S (Британия) в составе G4F (Дания).

Тем не менее прыжки противника в Тёткино закончились ожидаемо: примерно к 9 часам мск русские бойцы "перемирили" всех вэсэушников в районе населённого пункта. Их тела остались лежать в лесопосадках.

Если Украина на линии фронта попытается в эти дни контратаковать, то она получит достойный ответ. Не стоит рассчитывать на истории, которые происходили на территории молодых республик Новороссии с 2015 по 2022 год. Мы тогда не отвечали на провокации. Извините за выражение, терпильства в этот раз не будет. Несмотря на объявленное перемирие, наши войска находятся в состоянии полной боевой готовности,

- предупредил военкор Александр Матюшин.

Фронтовые Кулибины дают мастер-класс

До полуночи, когда началось перемирие, русские войска активно расширяли буферную зону в Сумской области. Наши штурмовики продвинулись в окрестностях сёл Водолаги, Беловоды и Локня.

А неподалёку от посёлка Великая Писаревка наши дроноводы показали мастер-класс управления дроном на оптоволокне. Противник оборудовал подземный гараж, где спрятал бронеавтомобили "Козак". Нашим разведчикам удалось вскрыть этот автопарк, и дроны один за другим, залетая в гараж как к себе домой, пережгли машины врага.

Вызывают уважение и "боевые Кулибины". Недавно появилась информация о новой фронтовой "моде" - дронах-"камикадзе", сделанных на основе противотанковой мины ТМ-62 и двух гироскутеров. Такие боеприпасы стоят копейки, но очень эффективны при уничтожении вражеских укреплений на ЛБС.

Надо отдать должное и противнику - иногда он тоже может удивлять. Например, украинцы сумели подлатать не взорвавшуюся "Герань", перепрограммировали её, нарисовали на фюзеляже нацистские кресты и отправили к нам. Но тут уж её снова сбили, а потом уничтожили сапёры группы "Аида" СпН "Ахмат".

Отметим, что никто не строит иллюзий относительно выполнения Киевом условий перемирия. Не исключено, что Зеленский под руководством своих хозяев в Лондоне готовит какую-то серьёзную провокацию на 9 Мая. Но в таком случае нет сомнений, что ответ будет крайне жёстким.

Ссылка на первоисточник
наверх