На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Добрый Мир

6 268 подписчиков

Свежие комментарии

"Они стояли, даже когда другие ушли": Отряд "БАРС-13" ломает врага на Торецком направлении

Они стояли, даже когда другие ушли: Отряд БАРС-13 ломает врага на Торецком направлении

Ровно три года назад, 5 мая 2022-го, под эгидой Союза добровольцев Донбасса был сформирован отряд "БАРС-13". Изначально он задумывался как второй эшелон (подразделения закрепления), но довольно быстро стал сражаться на первой линии.

"Тринадцатые" прорывали вражеский фронт под Часовом Яром — городом, который приблизит русскую армию к Славянску и Краматорску.

И сейчас бьются на Торецком направлении, приближая обрушение обороны противника.

В многочисленных фронтовых сводках из самых горячих точек Донбасса то и дело встречаются сообщения о действиях подразделений с сокращенным названием "БАРС" (боевой армейский резерв страны). Это добровольческие отряды, где в основном служат ветераны различных войн, в которых участвовали русские войска и армии ЛНР и ДНР. В них сражаются и бывшие "музыканты" из "оркестра Вагнера".

Эти отряды были созданы указом Верховного главнокомандующего Владимира Путина. И первоначально рассматривались как вспомогательные тыловые подразделения, которые оказывают помощь действующей армии в прифронтовой зоне.

В многочисленных фронтовых сводках из самых горячих точек Донбасса то и дело встречаются сообщения о действиях подразделений с сокращенным названием "БАРС" (боевой армейский резерв страны). GIF: видео предоставлено Царьградом

До первого выстрела

Но этот план разрушился, когда прозвучал первый выстрел. И уже с весны 2022 года "БАРСы" начали активно использоваться на фронте. Как в обороне, так и в наступлении.

Так, "БАРС-13" держал линию фронта под Бахмутом во время широко разрекламированного украинского наступления в 2023 году.

Этот устойчивый в обороне отряд состоит из одних из самых мотивированных бойцов, которые не дрогнули под натиском врага.

Причем "БАРС-13" отличился и во время стремительного осеннего наступления украинской армии в 2022 году, когда ВС России пришлось оставить Харьковскую область, север ДНР и часть западных окраин ЛНР. Именно "БАРС-13" в течение двух недель героически оборонял город Красный Лиман, дав возможность отступившим подразделениям регулярной армии прийти в себя и организовать оборонительную линию. Во время обороны города бойцы отряда защищались, отбивались, наносили ответные удары, сжигали вражескую технику.

Отдельная строка в истории 13-го отряда — бои в Шервудском лесу, большом лесном массиве-заповеднике, расположенном по обе стороны границы. Это густая чаща, в которой можно затеряться через пару метров от опушки. Там они сдерживали многочисленные накаты противника.

Бахмут 13 сентября 2023 года. GIF: видео предоставлено Царьградом

В мае 2023 года, когда ещё продолжались бои за Бахмут, отряд получил приказ  выдвинуться в район города и встать на замену ЧВК "Вагнер". Задача на первый взгляд была простой — занять бывший район обороны противника на южном фланге Бахмута, над посёлком Клещеевка, на Лысой горе. И снова они сражались на первой линии. Впереди был только противник.

Тогда враг бил по позициям отряда из ствольной артиллерии, танков и реактивных систем залпового огня. Активно использовал кассетные боеприпасы.

Тогда враг бил по позициям отряда из ствольной артиллерии, танков и реактивных систем залпового огня. Активно использовал кассетные боеприпасы. GIF: видео предоставлено Царьграду

Против батальона лёгкой пехоты неполного состава, на позициях которого самым большим калибром были три 30-мм АГС-17 (автоматический гранатомёт), ВСУ выкатили несколько танков и подтащили 155-мм американские гаубицы М777. Но бойцы "БАРСа-13" стояли.

Стояли, когда их засыпали "кассетами". Стояли, когда их давили "мясными штурмами". Стояли, когда соседи слева и справа были вынуждены оттянуться назад под давлением врага. Они стояли даже тогда, когда теряли товарищей. Вот такая она, "вторая линия".

"БАРС-13" стоял до конца. И покинул свои позиции в районе Клещеевки только после приказа старшего начальника. Но в самом отряде нет сомнений, что в дальнейшем "тринадцатые" отобьют оставленные позиции и двинутся дальше.

Командир добровольческого отряда первый министр госбезопасности ДНР Андрей Пинчук. Фото предоставлено Царьграду

Командир добровольческого отряда первый министр госбезопасности ДНР Андрей Пинчук обратил внимание, что "БАРС-13" внёс значимый вклад в оборону Бахмута при "контрнаступе" ВСУ в 2023 году. И сразу после этого отряд уже пошёл в наступление на Часовярском направлении, отбивая у противника через открытое поле участки, а также воюя на Первомайском направлении.

Ссылка на первоисточник
Рекомендуем
Популярное
наверх