На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Добрый Мир

5 845 подписчиков

ПФР напомнил о двукратном повышении фиксированной выплаты при достижении 80 лет

ПФР напомнил о двукратном повышении фиксированной выплаты при достижении 80 лет

Пенсионный фонд России (ПФР) напомнил, что россияне, достигшие 80-летнего возраста, имеют право на повышение в два раза фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости.

В текущем году данный показатель установлен на отметке 6044,48 рубля. То есть сумма в составе страховой пенсии увеличивается до 12088,96 рубля, пишет Konkurent.ru.

«Прибавка выплачивается, начиная со следующего месяца после дня рождения, с доплатой за те дни предыдущего месяца, в котором получателю страховой пенсии по старости исполнилось 80 лет», — отмечается в сообщении ведомства.

Мера применяется автоматически, приходить в ПФР и подавать дополнительное заявление не требуется. Однако в случае отказа от одного из вида выплат в пользу надбавки обращение в фонд необходимо.

Кроме того, Пенсионный фонд России напомнил гражданам о праве перехода на пенсию супруга в случае его смерти. Депутат Госдумы РФ Светлана Бессараб объяснила, кому стоит воспользоваться этим правом, а кому — нет.

Недавнее исследование показало, что сентябрьские единовременные выплаты в размере 10 тысяч рублей примерно 20% пенсионеров положат на сберегательный счет или отложат на будущие нужды. Еще 25% пожилых людей потратят деньги на продукты и лекарства, пишет «ФедералПресс».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх