
Стратегический партнер США оказывает поддержку России. Такие данные были представлены американским аналитиком Джоном Мак Глайонном.
По данным Государственного департамента США, стратегическое партнерство между Соединенными Штатами и Индией основано на общих ценностях, а также приверженности демократии и соблюдения международной системы, основанной на правилах.
Как считает Джон Мак Глайонн, американские дипломаты несколько заблуждаются в Индии. Об этом сообщает издание The Epoch Time. «ПолитРоссия» представляет эксклюзивный пересказ статьи.«К сожалению, реальность рисует совершенно иную картину. Индия не является союзником Соединенных Штатов», — рассказал автор американского издания.
По мере эскалации напряженности в отношениях с Россией и Китаем американские политики стремятся укрепить отношения с Индией. Эксперт The Epoch Time отметил, что США не должны удивляться, если их усилия не приведут к желаемому результату.

Индия и Соединенные Штаты, которым когда-то предсказывали стать могущественными партнерами, имеют поразительно разные мировоззрения. Хорошим примером тому стало октябрьское голосование в ООН, в ходе которого была принята резолюция, осуждающие действия России на Украине. Тогда 134 страны проголосовали за принятие документа, пять против, а десятки других государств воздержались. В числе последних была и Индия. Таким образом Нью-Дели фактически продемонстрировал свою поддержку российскому президенту Владимиру Путину.
Геостратегические цели Индии чрезвычайно сложны и постоянно меняются. Одним из ключевых столпов индийской дипломатии является многополярный фокус. В рамках этой концепции Индия может вести конструктивный диалог с Соединенными Штатами на одной неделе, а на следующей с Китаем и Россией.
«Это не означает, что Индия является врагом Соединенных Штатов. Это не так. Однако, пока она сохраняет свои тесные связи с Россией, она не может быть настоящим союзником Соединенных Штатов», — считает Джон Мак Глайонн.
Ранее «ПолитРоссия» рассказывала, как американские спецслужбы пытались рассорить Путина и Моди.
Свежие комментарии