Как гром среди ясного неба прозвучало признание оскандалившейся после начала спецоперации оперной певицы Анны Нетребко о личной жизни.
Знаменитость в интервью европейским журналистам заявила – она и ее супруг Юсиф Эйвазов после десяти лет брака приняли решение развестись.
Тут же поклонники стали гадать – может отсутствие детей разрушило их отношения? Или разные политические взгляды? Ведь за последние годы они хоть и старались быть одним целым, но все же их поведение в некоторых моментах разнилось…
Сказочное начало
История любви Нетребко и певца из Азербайджана Юсифа Эйвазова началась в далеком 2014 году. Они познакомились, когда работали в римской опере. Буквально сразу поняли – созданы друг для друга. И закрутили роман. Хотя в душе у обоих присутствовала доля опасения.
«Уже через три недели между нами стало зарождаться чувство душевного родства, которое мы не сразу осознали и поэтому немного его побаивались», — вспоминал в одном из интервью о первой встрече с Нетребко Эйвазов.
Однако спустя время боязнь и опасения пропали, а уже 29 декабря 2015 года они решили узаконить отношения. Хотя многие тогда говорили – поспешили, еще не так хорошо узнали друг друга. Но певец твердил – если долго ждать, можно саму жизнь пропустить.
«А чего ждать? Ведь жизнь идет. И если случилось что-то прекрасное, то ни в коем случае нельзя упускать это счастье», — говорил Эйвазов.
Хотя сама Нетребко была противницей росписи в ЗАГСе, был Эйвазов, для которого важно было сделать все официально. Он настоял на своем.
Свадьбу решили устроить в столице Австрии – Вене. Там они уже давно проживали после отъезда из России. Церемония была масштабной и напоминала роскошную оперную постановку.
На мероприятие пригласили многих мировых и отечественных знаменитостей. Всего было порядка 200 гостей: певец Филипп Киркоров, композитор Игорь Крутой, дирижер Валерий Гергиев, а также испанский тенор Пласидо Доминго и многие другие. Официальная часть мероприятия прошла в Венской ратуше, после чего гулянье продолжилось во дворце Бельведер, куда гости подъезжали в каретах.
Для торжества невеста выбрала платье жемчужного цвета, которое специально для Нетребко сшил русский дизайнер. А в качестве украшения надела на голову тиару.
Ее изготовил специально для свадьбы оперной певицы швейцарский ювелирный дом. Корона была сделана из белого золота с бриллиантами и по форме напоминала ту, в которой выходила замуж Кейт Миддлтон. По оценкам независимых ювелиров, ее стоимость составляла порядка двух миллионов евро.
Принял сына Нетребко, как своего
Штамп в паспорте никак не изменил отношения между Нетребко и Эйвазовым. Многие отмечали их теплое и трепетное отношение друг к другу.
А также певец принял сына Нетребко от первого брака с оперным певцом из Уругвая Эрвином Шроттом. В трехлетнем возрасте мальчику диагностировали легкую форму аутизма. Мальчик почти не разговаривал и отставал в развитии. По словам певицы, это был самый сложный период ее материнства.
«Тогда были постоянные крики, истерики. Просто жуть. Каждый выход с ним, даже в парк, был испытанием. Один раз я волочила его по земле за ногу, а он орал как ненормальный. На нас прохожие смотрели, полицейские, и мне пришлось объяснять, что у ребенка особенности в развитии», — рассказывала певица.
Все изменилось, когда в жизни Нетребко появился Эйвазов. Он нашел общий язык с мальчиком, принял, как своего, и взялся за воспитание и особый уход.
«Я уверен, это мой родной ребенок по крови. У нас с ним такая невероятная связь. Он мой лучший друг! Я его искренне обожаю», — рассказывал певец.
Для Нетребко Эйвазов стал настоящим помощником и защитником. Он не только дал Тьяго мужское воспитание, которое так важно для мальчика, но и стал опорой ему, благодаря чему он вырос развитым и разносторонним.
Трудное решение о разводе
Слухи о разладе в семье Нетребко и Эйвазова стали распространяться еще весной. Поклонники заподозрили неладное после того, как певец приехал в Россию ради концерта без супруги.
Но вскоре недобрый знак списали на политические взгляды артистки. Да и сами знаменитости тогда не стали комментировать слухи, мол, зачем кому-то доказывать, что в их семье все прекрасно.
Однако на днях все же стало понятно – в семье уже тогда было все не так хорошо. Нетребко и Эйвазов сообщили – они решили развестись.
"После десяти счастливых лет вместе мы приняли трудное решение расстаться. Мы остаемся близкими друзьями, объединенными общей любовью к Тьяго», - заявили супруги европейским журналистам.
Вместе с тем, артисты отметили, что их развод никак не скажется на творческой деятельности. Они и дальше продолжат вместе выступать.
Две причины для развода
Говоря о разводе, ни Нетребко, ни Эйвазов не стали рассказывать о причинах, однако близкое окружение поговаривает – на такой серьезный шаг могли натолкнуть сразу две вещи.
Первая – это отсутствие общих детей. Еще когда пара женилась, поговаривали – Нетребко беременна, поэтому так скоро они и решили узаконить отношения. Однако со временем стало понятно – это были лишь слухи. Но подозревать в беременности знаменитость все же не переставали. Ведь знали, как пара мечтает о малыше.
Но, устав от сплетен, Эйвазов решил прояснить ситуацию. Он объяснил публике, что они пытались зачать ребенка, хотела, желали, мечтали, но попытки оказались тщетны. Ведь причина кроется внутри них.
«Других детей у нас не получилось. Мы на генетическом уровне абсолютно несовместимы. По отдельности мы можем иметь детей, а вместе — нет. Мы испробовали абсолютно все, но не получилось», — делился переживаниями певец.
После многих попыток артисты задумались о суррогатном материнстве, но после долгих обсуждений решили отмести эту идею.
«Я могу пойти напролом и выцарапать у судьбы ребёнка. Но я не знаю, чем это закончится, какой будет плата. Я вижу перед собой закрытую дверь и очень боюсь её открывать», — говорил Эйвазов.
Другая же причина не менее серьезная – политические взгляды. После начала спецоперации Нетребко в отличие от некоторых знаменитостей не спешила высказывать свое мнение. Она решила оградиться от политических новостей.
Однако некоторые европейские страны такое поведение оперной певицы не оценили. Они буквально требовали, чтобы Нетребко высказала свою позицию и осудила действия российских властей и армии.
В один момент знаменитость поддалась давлению и все же заявила, что она не поддерживает Россию. Певица не скрывала, что попробует усидеть на двух стульях, так как ценит фанатов вне зависимости от национальной и территориальной принадлежности, но позже выдала себя.
Было уже поздно. Концерты один за другим стали отменять. Да и россияне такой выпад терпеть не стали. Хоть Нетребко и заявила, что предательницей себя не считает и призналась в любви к россиянам, но прощения не получила. И оказалась ненужной ни в России, ни в Европе, а также на Украине попала в санкционный список.
В отличие от супруги Эйвазов не хотел говорить громких слов против России и разрывать все связи с Родиной. После начала спецоперации он продолжал гастролировать по российским городам. Он не сказал ничего против России.
Когда в марте этого года случился теракт в "Крокус Сити Холле", в социальной сети он выразил соболезнования родным погибших и всем пострадавшим от действий нелюдей. Нетребко же решила такое горе, случившееся в России, проигнорировать. Наверняка, она побоялась отмены очередного концерта в Европе.
Для сына будто и не разводятся
В своем заявлении пока еще супруги сказали – они по-прежнему будут воспитывать сына вместе. А вскоре Эйвазов подтвердил это.
Вместе с Тьяго он провел целый день. Будто в их семье ничего и не произошло. Вместе они сходили, поели, зашли в магазин аниме, где юноша купил себе атрибутику любимых героев.
Возможно, Тьяго даже и не сказали, что совсем скоро его семья рухнет. Поэтому он так спокойно проводил выходной с Эйвазовым.