На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Добрый Мир

5 848 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Васиков
    Просветление перед смертью...ВСУ бегут с фронт...
  • Алексадр Вовк-Михайлов
    Виновные в смерти Е.Пригожина это оленевод ослоеб шойга герасимов и иваноф. В то время когда Вагнкер освобождал Артем...Генерал, который ...
  • Георгий Михалев
    Мать дагестанка, отец русский.Генерал, который ...

Все русские немцы хотят обратно в Россию! Или нет?

Фото с www.finobzor.ru

Все русские немцы хотят обратно в Россию! Или нет?

Всем привет!

Часто в интернете затрагивается тема печального существования так называемых "русских немцев" в Германии. А так ли это на самом деле? Конечно, я не могу говорить за всех, но за время работы уже сформировалось кое-какое понимание этого вопроса.

Кто же такие эти русские немцы? Так уж сложилось исторически, что на территории бывшего СССР проживало довольно большое количество этнических немцев. Кто-то жил здесь задолго до войны, кто-то бежал в Союз по политическим мотивам, кто-то жил на территори нынешних Прибалтийских стран и Калининградской области РФ, а кто-то остался после плена. В Германии уже с пятидесятых годов действовал закон о немецких переселенцах, в соответствии с которым этнические немцы на территории Восточной Европы приравнивались к беженцам. Благодаря этому закону многие смогли уехать в Германию и получить гражданство этой страны. Всего из бывшего СССР в Германию переехало более 2 миллионов этнических немцев и членов их семей. Конечно, такое количество русскоязычных составляет заметную часть немецкого общества, поэтому я регулярно пересекаюсь с ними на загрузках, на стоянках, в магазинах. Иногда удается немного поговорить о жизни в Германии и то ке по Родине.

У нас бытует мнение, что каждый русский немец жалеет, что переехал в Германию и все они спят и видят как бы вернуться обратно домой. И вот что интересно, из всех людей с которыми я общался, только один вчера сказал, что если бы еще раз переезжать, то не согласился бы. Естественно, я заинтересовался этим и начал выяснять, что же его так не устраивает в Германии. Ответ меня удивил: не устраивает его зима! Родом он с Алтая и не может смотреть на зиму без морозов и снега. В общем-то, это все его претензии к исторической родине. В остальном вполне доволен.

Что касается остальных из тех, с кем мне удавалось пообщаться, то никто из них не изъявляет желания вернуться назад. Более того, многие как уехали тридцать лет назад, так с тех пор и ни разу не ездили на территорию бывшего СССР. Конечно, далеко не все идеально в Германии, проблем, как и везде, хватает, но по совокупности факторов для большинства русских немцев Германия значительно предпочтительней России, Казахстана и других постсоветских стран.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх