Российская делегация встретилась с Асадом на фоне операции Турции против курдов-боевиков
19 Октября 2019
Спецпредставитель президента РФ по сирийскому урегулированию Александр Лаврентьев и президент Сирии Башар Асад обсудили запуск и налаживание эффективной работы Конституционного комитета Сирии, сообщает МИД РФ.
Как отмечают в российском ведомстве, "в центре обсуждения стояли вопросы текущей ситуации "на земле" в Сирии в свете наблюдающегося роста напряженности на северо-востоке страны.
17 октября президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и вице-президент США Майк Пенс достигли договоренности о приостановлении антитеррористической операции Анкары на севере Сирии на 120 часов. За это время курдским формированиям нужно было покинуть 30-километровую зону безопасности. Однако курды-радикалы продолжают обстреливать сирийские города.
Турция объявила о начале военной операции "Источник мира" в восточной части Сирии. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган отметил, что наступление проводится против запрещенной в его стране Рабочей партии Курдистана и "Исламского государства"1 (запрещено в РФ). Целью военной операции является уничтожение террористического коридора, который намеревались создать вдоль границы республики, и достижение мира в регионе, прежде всего — вдоль турецко-сирийской границы и на трассе М4.
Боевые действия идут против курдских вооруженных формирований, которые прикрывшись "освобождением от ИГИЛ"1 захватили территории в восточной части Сирии, после чего начали давить на местное арабское население, подвергнув его дискриминации и насилию.
Отметим, что курдские боевики не вели бои против террористов, как это делали ВКС РФ и САА: они предпочитали "договариваться" с ними на занятых ими территориях и уничтожая разве что самых радикальных религиозных фанатиков.1 Террористическая организация, деятельность которой запрещена на территории Российской Федерации
Свежие комментарии