На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Добрый Мир

6 176 подписчиков

Свежие комментарии

Не вышло ни с СПГ, ни со сланцевым газом. Не выйдет и с АЭС. Теперь в Эстонии предлагают снег продавать. Идея России на заметку

Еще одна интересная новость из Прибалтики, где у трех сестриц, живущих по подсказкам из Брюсселя, в свою очередь, все еще покорно выполняющего хитроумный план Вашингтона, дела сегодня не очень.-2

Вчера
38K прочитали

Еще одна интересная новость из Прибалтики, где у трех сестриц, живущих по подсказкам из Брюсселя, в свою очередь, все еще покорно выполняющего хитроумный план Вашингтона, дела сегодня не очень. Мягко выражаясь.

Еще одна интересная новость из Прибалтики, где у трех сестриц, живущих по подсказкам из Брюсселя, в свою очередь, все еще покорно выполняющего хитроумный план Вашингтона, дела сегодня не очень.

Прежде, чем рассказать о ней, подчеркну: пока соседняя Латвия упорно пытается отказаться от советского наследия на своих железных дорогах, где вдруг с грохотом уронила свое прежнее реноме европейская "Шкода":

Латвия решила "декоммунизировать" железную дорогу, закупив чешские электрички.
Теперь их таскают советские локомотивы. Люди благодарят СССР
я живу в Донецке2 дня назад

Эстония, благоразумный экс-президент которой Керсти Кальюлайд не так давно встречалась в Москве с российским коллегой Владимиром Путиным и приглашала его посетить Таллин,

никак не могут справиться с закономерными проблемами в энергетике.

Сначала не получилось с СПГ:

Купив вместе с Финляндией у США плавучий терминал, Эстония узнала, что он ей не выгоден, а Финляндия покупает СПГ в России
я живу в Донецке10 марта 2023

А теперь стало известно, что и с добычей пресловутого сланцевой нефти не вышло.

Позавчера стало известно, что эстонская национальная Eesti Energia решила продать свои активы в США, где десять лет назад купила участки, но, вложив 61 миллион евро, вместо вожделенных больших доходов от 57 тысяч баррелей сланцевого масла в сутки получила немалый убыток в размере в 31 миллион евро.

А десять лет назад, когда Eesti Energia купила участок в Юте, в Таллине гордо заявляли, что в ближайшие годы Эстония станет первой в мире страной, которая будет обеспечивать себя электроэнергией за счет собственных запасов горючего сланца.

И вот что сказал об этом министр финансов Эстонии Март Вырклаев: "Несмотря на то, что идеального ничего нет, ошибок было сделано немало, поэтому мы видим, как ненужные и бесперспективные проекты сворачиваются, чтобы вернуть расходы под контроль и больше сконцентрироваться на основном бизнесе".

Наверняка, нечто подобное мы услышим еще не раз.

Вероятно, довольно скоро относительно амбициозного плана построить на территории Эстонии первую атомную электростанцию в 2031 году.

Еще одна интересная новость из Прибалтики, где у трех сестриц, живущих по подсказкам из Брюсселя, в свою очередь, все еще покорно выполняющего хитроумный план Вашингтона, дела сегодня не очень.-3

Важный штрих: еще недавно эстонцев из Брюсселя убеждали в том, что нет альтернативы "зеленой энергетике", но выяснилось, что ветряки в стране работают лишь 50% времени на море и 40% - на суше. А солнечные панели и вовсе только 12%.

Потому год назад в Эстонии заговорили о необходимости возведения малой модульной АЭС, рассмотрели три варианта реакторов и выбрали реактор BWRX-300 от GE Hitachi, планируя покупать уран в Канаде.

Ну, есть здесь очень важный нюанс:

Наша песня хороша, начинай сначала. США вновь строят планы отказаться от урана из России. Но нет ни компетенции, ни своих запасов, ни денег
я живу в Донецке11 января

Тем временем в конце января на Эстонию обрушился зимний шторм, повредивший линии электропередачи. Одновременно вновь вышел из строя финско-эстонский кабель, предназначенный для поддержания энергоснабжения.

Еще одна интересная новость из Прибалтики, где у трех сестриц, живущих по подсказкам из Брюсселя, в свою очередь, все еще покорно выполняющего хитроумный план Вашингтона, дела сегодня не очень.-4

Но эстонские энергетики уже нашли новый возобновляемый ресурс. О нем рассказал руководитель проекта Enerhack Игорь Крупенский.

По его мнению, "одним из неожиданных, но весьма многообещающих ресурсов, который находит свое применение, является снег".

И его уже успешно применяют в Японии и Норвегии, где реализованы проекты использования для охлаждения и кондиционирования. В аэропорту Осло используется инновационная система хранения снега, который зимой собирается и разделяется на чистый и нечистый с содержанием химических веществ от снегоуборки на взлетно-посадочных полосах.

Первый зимой хранится в большом резервуаре, покрытом древесной щепой как теплоизоляционным материалом, а летом, превращаясь в холодную воду, сразу же транспортируется через трубопроводную систему в терминал аэропорта и используется для охлаждения здания в жаркое время года. Второй предварительно проходит обработку на муниципальной станции.

И вот далее пишет Игорь Купенский: "Проекты в Японии и Норвегии, а также исследования в Эстонии, демонстрируют потенциал снега как ценного ресурса для охлаждения и кондиционирования воздуха. Эти инновационные подходы могут способствовать более устойчивому и экологически чистому будущему, делая мир более зеленым и эффективным. И может через несколько лет мы сможем продавать снег со своего участка?".

Мысль о том, чтобы продавать снег со своего участка, заинтересует тех, кто страстно желает зарабатывать, не работая.

Еще одна интересная новость из Прибалтики, где у трех сестриц, живущих по подсказкам из Брюсселя, в свою очередь, все еще покорно выполняющего хитроумный план Вашингтона, дела сегодня не очень.-5

Но России, возможно, стоит взять идею на заметку.

Ссылка на первоисточник
Рекомендуем
Популярное
наверх