На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Добрый Мир

6 217 подписчиков

Лавров назвал дедолларизацию ответом на непредсказуемость экономики США

 

Лавров назвал дедолларизацию ответом на непредсказуемость экономики США

Москва, 15 января - АиФ-Москва.

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Москва рассматривает дедолларизацию как ответ на непредсказуемость экономической политики США, об этом он рассказал в интервью изданию Times of India.

«На фоне все более агрессивного задействования администрацией США финансовых инструментов санкционного давления Россия продолжает линию на поэтапную дедолларизацию экономики.

Одновременно с нашими основными партнерами, в том числе с Индией, работаем над экономическими и правовыми механизмами, уменьшающими негативное влияние ограничений на развитие двусторонних торгово-инвестиционных связей», — пояснил Лавров.

Как отметил министр, главными шагами к дедолларизации станут взаиморасчеты в национальных валютах и уход от привязки к доллару. При этом Лавров напомнил, что с Китаем и Турцией уже были подписаны соглашения о расчетах и платежах, а на саммите БРИКС была достигнута договоренность об открытии в банках соответствующих счетов.

В среду Сергей Лавров проведет переговоры с индийским коллегой Субраманиамом Джайшанкаром.

Ранее министр экономического развития России Максим Орешкин сообщил, что считает возможным использовать расчеты в рублях и евро для транзакций с ЕС в нефтегазовой сфере. 

Ссылка на первоисточник
наверх