
Киев при ведении боевых действий может использовать гражданские дроны, закупаемые в больших количествах в интернет-сервисах типа AliExpress. Свои мысли на этот счет высказал военный эксперт, капитан первого ранга запаса Владимир Ераносян.
Белый дом ко Дню независимости Украины 24 августа опубликовал заявление Джо Байдена, в котором американский президент «с гордостью» анонсировал крупнейший на сегодня транш для Незалежной. Новый пакет включает оружие и снаряжение на сумму около 2,98 миллиарда долларов. Как заявил Ераносян в эфире телеканала «Звезда», эта «помощь» может включать закупку дронов гражданского назначения и их модернизацию.
«Самое интересное, посмотрите, это квазигосударство (об Украине. — Прим. ред.) использует эти дроны… и потом в какой-то степени они уже были модернизированы, — отметил военный обозреватель. — То есть по большому счету мы видим снабжение дронами подобного типа (китайскими, тайваньскими), которые даже на AliExpress покупаются ими в большом объеме. По 9000 долларов они стоят. Это дорогие дроны. Это же не просто так, у них есть деньги на это».
Ранее Ераносян высказался о развитии отношений Польши и Германии в свете очередных требований к Берлину о репарациях. По словам военного эксперта, у Варшавы есть все шансы забрать пять воеводств Незалежной, после чего она «плевать захочет» на ФРГ.
Читайте также:
Свежие комментарии