На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Добрый Мир

5 845 подписчиков

Триумф китайских инженеров позволил совершить невозможное

Триумф китайских инженеров позволил совершить невозможное

На прошлой неделе удивительный глубоководный аппарат, созданный китайскими инженерами, погрузился на невероятную глубину в Тихом океане побив несколько мировых рекордов

Китайский пилотируемый глубоководный подводный аппарат "Fendouzhe" погрузился на невероятную глубину, на дно Марианской впадины в четверг 19 ноября, на прошлой неделе. Глубина погружения составила 10909 метров, внутри субмарины находилось трое ученых.

Во все времена сильнейшие представители человечества пытались совершить невозможное, взобраться на самую высокую гору или опуститься на дно океана.

Триумф китайских инженеров позволил совершить невозможное

Самая глубокая точка на дне океана располагается в Марианском желобе. Это порядка 11 километров. Желоб имеет форму полумесяца и имеет длину около 2550 км и ширину 69 км. Глубина впадины разная, но самой глубокой точкой считается Бездна Челленджера.

Давление воды на дне Марианской впадины в 1071 раз больше стандартного атмосферного давления, а плотность несжимаемой воды на дне увеличивается на 5%.

Субмарина "Fendouzhe"
Субмарина "Fendouzhe"

Первые исследования этого уникального места начались в 60-х годах прошлого века, было несколько попыток погрузится туда, были установлены рекорды погружения, но до самого дна никто не доходил, особенно на пилотируемых субмаринах, но в 2012 году режиссёр Джеймс Кэмерон опустился на дно Марианской впадины в одноместном батискафе на глубину 10898 метров. С тех пор погружения на дно производили только роботы, без участия человека.

Но на прошлой неделе китайская трехместная субмарина "Fendouzhe" погрузилась на дно впадины на глубину 10909 метров в нескольких километрах от точки погружения режиссёра Джеймса Кэмерона. Побив не только рекорд глубины погружения, но и количество погружающихся на дно людей.

Субмарина "Fendouzhe"
Субмарина "Fendouzhe"

Субмарина "Fendouzhe" представляет из себя титановую трехместную капсулу, внутрь которой заведены органы управления субмариной, система жизнеобеспечения и тд. В качестве источника энергии используется маслонаполненная литий ионная батарея. Для съемки погружения была создана специальная камера, снимающая в качестве 4К высокой четкости. Батискаф был оборудован отдельной платформой, на которую установили огромное количество научного оборудования, в том числе для отбора проб с поверхности.

В планах ученых, в течение следующего года, совершить еще несколько погружений на дно Марианской впадины для сбора образцов и поиска жизни.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх