
Будапешт осознает, почему Белград принял решение не вводить санкционные ограничения против Москвы. Об этом заявил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто.
Глава венгерского МИД в настоящий момент находится в сербской столице. Там он сообщил, что Будапешт подписал с «Газпромом» договор, который с 1 сентября увеличил поставки российского газа в страну через «Турецкий поток» и Сербию.
По мнению Сийярто, Белград, как и Будапешт не хочет, чтобы его жители замерзали из-за недостатка голубого топлива.«Мы также понимаем, что вы не хотите, чтобы ваши люди замерзли и не хотите вводить ограничительные меры. Мы тоже не хотим, поэтому и покупаем газ у России, и не считаем это политическим заявлением, потому что для вашей страны надежное снабжение газом - конкретный и решающий вопрос. Это не связано ни с политикой, ни с идеологией, поэтому будьте уверены, что Венгрия полностью понимает вашу позицию», — подчеркнул Сийярто.
Ранее страны «Большой семерки» заявили о своих намерениях ввести потолок цен на российскую нефть.
Свежие комментарии