На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Добрый Мир

5 845 подписчиков

Financial Times: своим решением по «Сахалину-2» Путин сделал Западу «щелчок по носу»

kremlin.ru / Администрация президента Россииkremlin.ru / Администрация президента России

Россия, приняв решение о смене оператора крупного энергетического проекта «Сахалин-2», продемонстрировала Западу свою решимость в вопросе защиты собственных национальных интересов.

К такому выводу пришли журналисты британского информационного издания Financial Times. Авторы материала подробно рассказали о мерах, которые были приняты Москвой, а также объяснили, как президент России Владимир Путин своим решением по «Сахалину-2» сделал Западу «щелчок по носу».

Обозреватели Financial Times напомнили, что ранее Владимир Путин подписал указ, согласно которому предусматривается введение специальных экономических мер в отношении проекта «Сахалин-2». Новый нефтегазовый комплекс фактически будет национализирован, поскольку реализуются процессы по смене его оператора.

Британские журналисты заметили, что такие меры, принятые Россией, фактически стали ответом на антироссийскую позицию Японии и других стран, принимающих участие в проекте. Кроме того, своим решением по «Сахалину-2» Путин сделал Западу «щелчок по носу», подав недвусмысленный сигнал, что Москва намерена отстаивать свои интересы на международной арене.

«Данный шаг Кремля является предупредительным сигналом тем зарубежным инвесторам, которые захотят в кратчайшие сроки продать свои активы в совместных проектах. Путин сделал им «щелчок по носу», — объяснили авторы материала.

Новые меры, принятые Москвой, фактически можно считать ответным решением, направленным против Запада. Россия показала, что не потерпит внешнеполитического давления в свой адрес и предпримет грамотные ответные решения.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх