
«США продолжают вести себя высокомерно, из-за чего они вредят себе же», — подчеркнул президент Никарагуа.
Он отметил, что китайская держава развивается, не нанося вред другим странам, в связи с чем поездка Пелоси представляет собой «вызов и провокацию».
«Это в крови империи янки, практика вторжения и вмешательства. Они считают, что имеют право вторгаться на чужую территорию. Они принимали участие в подписании соглашения, в котором было согласовано существование единого Китая. Однако, на самом деле, они были не согласны с условиями, и доказательством тому является приезд одного из высокопоставленных лиц правительства США на Тайвань», — отметил Ортега.
По его мнению, поездка Пелоси показывает, что США — «гегемонистская держава, которая собирается уничтожить РФ и уже разрушает страны Евросоюза, их экономику, торговлю и даже возможность жить».
«Соединенные Штаты должны научиться уважать все народы мира, если они хотят, чтобы их уважали в ответ; тем временем борьба будет продолжаться», — заключил Ортега.
Спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси, невзирая на предупреждения Китая, прилетела 2 августа на Тайвань. Пекин расценивает Тайвань в качестве территории Китая.
Визиты иностранных политических представителей на остров КНР воспринимает в качестве нарушения собственного суверенитета. В связи с этим Китай может принять решительные меры в ответ на визит Пелоси.
Свежие комментарии