На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Добрый Мир

5 848 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексадр Вовк-Михайлов
    Виновные в смерти Е.Пригожина это оленевод ослоеб шойга герасимов и иваноф. В то время когда Вагнкер освобождал Артем...Генерал, который ...
  • Георгий Михалев
    Мать дагестанка, отец русский.Генерал, который ...
  • Алексей Тан
    Инородцы уж очень радовались, когда Суровикина...В Африку отослали.... и гневились... когда хасида (еврея) Пригожина....Генерал, который ...

Русская Америка. Как живут Наши Бабушки на Аляске

Николаевск
Николаевск

Русская Америка. Как живут Наши Бабушки на Аляске

Здравствуй, дорогой читатель. Давай поговорим о жизни наших староверов на американской земле.

Поехали!

Для начала немного истории: как старообрядцы появились на Аляске. В начале 20 века к власти в России пришли большевики, что тяжело воспринималось старообрядцами, которые решили просто уйти. Общины староверов есть и в Китае, и в Бразилии, и в Австралии. В 1968 эти люди решили переехать на Аляску, и в данный момент деревенская община староверов является одинок из единственных в мире. Там живут люди, которые стараются соблюдать некоторые старинные обычаи и традиции. 

Первая старообрядческая деревня – Николаевск-на-Аляске.

При въезде в местечко сразу можно увидеть русскую православную старообрядческую церковь, где проводятся службы на старославянском языке. Однако есть одно разочарование: языком владеют лишь священник и несколько очень пожилых людей. Остальные же выучили молитвы по буквам, не понимая слов. Полное погружение в старообрядчество также полностью невозможно из-за того что мало кто в деревне занят хозяйством. Большинство жителей работают на светских предприятиях, покупают продукты в супермаркетах, активно используют интернет. Семейный уклад староверов стал современным: женщина работает, имеет собственную машину, то есть происходит уничтожение традиционной семейной этики. 

Бабушки и в 80 лет водят машины)
Бабушки и в 80 лет водят машины)

Староверы Николаевска полностью копируют быт американцев, строя похожие на американские коттеджи дома, устанавливая в них телевизоры и компьютеры. Исследователи нашли один единственный дом, оформленный как традиционная изба. Все остальные жилые постройки – американские коттеджи.

Местная архитектура
Местная архитектура

Получается, что староверам не удалось избежать вовлечения в американский образ жизни. 

Староверы
Староверы

Получается, что почти ничего общего со старой русской деревней вышеописанное не имеет ничего общего как из-за внешнего вида, так и из внутреннего настроя людей. 

Чем же занимаются на Аляске староверы? Заняты они, в основном, строительством и рыбалкой. Эти занятия приносят немало денег. 

Стоянка для рыбного промысла
Стоянка для рыбного промысла

Остались ли настоящие старообрядцы? Да, в отдалённом селе Качемак. Чтобы туда добраться, нужно пару часов спускаться по крутому склону. Любопытно, что в селе можно увидеть много высоких заборов, что нехарактерно для Аляски. Таким образом жители стараются отгородить себя от цивилизации и чужаков. В Качемаке говорят по-русски благодаря обособленности. Но, к сожалению, молодежь, которая стремится к цивилизации, часто покидает эти места.

В отличие от Николаевска, в Качемаке более строгие взгляды на те же современные технологии. Любопытно, что доступ в интернет имеет только староста, «по работе». На сегодняшний день старшее поколение все также играет роль в определении судеб молодежи, хотя иногда это опускается. 

Согласно мнению исследователей, примерно через 80 лет эта культура полностью исчезнет. Всё-таки, как уже было написано выше, молодёжи свойственно покидать общины, а люди являются базой существования той самой веры. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх