На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Добрый Мир

5 847 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Дмитриев
    Эн, да... Не ладно что-то в  королевстве РФ.Странно, что отмалчивается ЗампредСовбеза, т. Медведев. Занят отдыхом или...Путин начал арест...
  • Александр Салтановский
    Да, жалко конечно, что Вольфович так неожиданно покинул этот бренный мир, малость переусердствовал с вакцинацией, гля..."Не будет страны ...
  • Нина Попова
    У него мать лезгинка.Путин начал арест...

Экономист объяснил «аномальный» рост ВВП Украины

 
Экономист объяснил «аномальный» рост ВВП Украины
Экономист объяснил «аномальный» рост ВВП Украины
Федеральное агентство новостей

Экономист объяснил «аномальный» рост ВВП Украины

Киев, 22 октября. Украинский экономист Виктор Скаршевский объяснил данные Госстата Украины об аномальном росте ВВП страны в долларах инфляцией, а не успехами в экономике.

В эфире канала «Капитал» экономист напомнил, что в 1990-е годы в экономике Украины также наблюдался спад, хотя в долларах показатель ВВП рост. Он уточнил, что для такого роста необходимо, чтобы темпы инфляции опережали динамику изменений курса американской валюты.

Сегодняшние экономические показатели Скаршевский назвал «арифметической операцией». По его словам, в такой ситуации, когда долларовые цены продолжают расти, население платит больше не только в национальной валюте, но и в американской.

Ранее Государственная служба статистики озвучила данные, согласно которым рост ВВП Украины во втором квартале 2019 года ускорился до 4,6% в годовом выражении с 2,2% в первом квартале.

Экономист объяснил «аномальный» рост ВВП Украины
Экономист объяснил «аномальный» рост ВВП Украины
ФБА undefined

Стоит отметить, что несколькими днями ранее Госстат озвучил другие данные, согласно которым с января по август текущего года население Украины сократилось на 177 тысяч человек и составило на 1 сентября 41,976 миллиона человек. При этом в документе подчеркивалось, что «остается существенным превышение числа умерших над числом родившихся: на 100 умерших — 53 родившихся».

Кроме того, на прошлой неделе стало известно, что делегация правительства Украины улетела в Вашингтон для консультаций с МВФ по вопросу выделения очередного денежного транша. Речь может идти о подписании новой программы сотрудничества на несколько миллиардов долларов. Эксперты «Газеты.ру» выразили мнение, что деньги Киев сможет получить, однако МВФ в ответ потребует повышения цен на газ для населения и борьбы с коррупцией.

Издание напоминает, что к сентябрю госдолг Украины достиг суммы 82,4 млрд долларов. Внешний долг составляет 49,6 млрд долларов. По данным Нацбанка, Украина в 2019-2021 годах будет проходит период пиковых выплат по внешнему долгу: порядка 19,3 млрд долларов в год.

Автор: Олеся Волкова

Источник: youtube.com

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх