На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Добрый Мир

5 814 подписчиков

Свежие комментарии

  • Роза Семиренко
    Так напоминает беззаботное детство…!!! Но очень грустно теперь смотреть на брошенные дома, заросшие улицы и поля, где...Заброшенная Дерев...
  • Alla
    Грустно...Заброшенная Дерев...
  • Людмила Байкова Байкова
    Какое новое государство? Кроме России там не должно быть никого! Превратить хохляндию в груду камней,в пыль. Нациков ...На территории быв...

Госдума предлагает выделять субсидии специалистам с местной пропиской на Дальнем Востоке

Госдума предлагает выделять субсидии специалистам с местной пропиской на Дальнем Востоке

Госдума предлагает выделять субсидии специалистам с местной пропиской на Дальнем Востоке

17 Сентября 2019

Госдума готовит законопроект, который уравняет в правах специалистов, приезжающих на Дальний Восток с других регионов страны и тех, кто работает на востребованной специальности с местной пропиской. Об этом сообщает "Парламентская газета". Программа "Трудовая мобильность" позволяет специалистам, которые приехали на квалифицированную работу на Дальний Восток, получать от государства выплаты в размере 225 тысяч рублей. Причем 150 тысяч выделяются из бюджета страны, а 75 – из региональных.

 
 
 

В некоторых областях Дальнего Востока такая субсидия достигала и миллиона рублей, что стимулировало приезжать в регион специалистов из других субъектов России. Но по этой программе те выпускники, которые заканчивали крупные вузы страны и возвращались на Дальний Восток, для того чтобы устроиться там работать, не получали подобных субсидий, потому что они имеют местную прописку. Заместитель председателя Комитета ГД по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Оксана Бондарь назвала эту ситуацию несправедливой. 

Госдума предлагает выделять субсидии специалистам с местной пропиской на Дальнем Востоке

По ее словам, специалисты, вернувшиеся в родной край, оказываются в неравных условиях с теми, кто просто приехал на Дальний Восток работать из других регионов страны. Денежные субсидии должны получат и те, и те специалисты, отметила Бондарь. Для первых – это будет стимул вернуться в родной край. Для закрепления такой нормы в законодательстве, замглавы думского Комитета, планирует внести в ГД поправки в закон "О занятости населения в РФ".

Бондарь уже сообщила о подготовке такого предложения Минтруда и Министерству по развитию Дальнего Востока и Арктики. 17 сентября законопроект поступит на обсуждение экспертов координационного совета "Единой России".

Ura.ru писал, что глава России Владимир Путин поддержал запуск специальной программы, которая предоставляет ипотеку для молодых семей Дальневосточного федерального округа по 2-процентной годовой ставке. Об этом он заявил на пленарном заседании Восточного экономического форума.

Интересно? Жми, чтобы подписаться на сайт

Автор: Сергей Зайцев

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх