Литовский политик разбушевался и пообещал уничтожить Калининград. Однако русофобский скулеж жестко пресекли.
Есть в Литве такой политик Линас Линкявичюс. Послужной список у него большой: министр обороны, министр иностранных дел, правда, все должности он занимал уже в далеком прошлом. Сейчас литовского политика сослали послом в Швецию. Почему сослали? Потому что Линкявичюс стал неугоден президенту Литвы Гитанасу Науседе.
Изначально экс-министра обороны и экс-главу МИД должны были направить послом в Вашингтон в 2021 году, однако между Линкявичюсом и Науседой произошел конфликт: мастодонты литовской политической элиты разошлись во мнениях из-за санкций против Минска после непризнания президентских выборов в Белоруссии в августе 2020 года.
И вот, опьяненный тем, что период "политического охлаждения" миновал, Линкявичюс решил прервать молчание, даже повод для этого нашелся. Венгерский парламент ратифицировал заявку Швеции на вступление в НАТО, и тут Остапа, вернее Линаса, понесло. Основная традиция прибалтийских политиков – пустые угрозы России. Кстати, они представлены ниже на картинке.
Ястребиному шпроту быстро указали на его место
Однако в России быстро отреагировали на столь опрометчивую угрозу. Российский политик Дмитрий Рогозин в своем telegram-канале объяснил, что из себя представляет новоиспеченный посол угрожающий "нейтрализации" Калининграда.
"На официальных заседаниях все время пытался меня задирать. <…> Потом в коридоре подбегал и пытался "мириться". <…> Выпить не дурак. Все остальное тоже любит", – именно так описал господина Линкявичюса Рогозин.
Но еще российский политик напомнил о такой ма-а-аленькой детали о прошлом Линкявичюса, на которую почему-то литовский политический "бомонд" не обратил никакого внимания. Экс-министр иностранных дел в советском прошлом работал секретарем районного комитета ЛКСМ Литовской ССР в Каунасе, потом заведующим отделом ЦК ЛКСМ Литовской ССР. Состоял в КПСС. А еще сотрудничал с КГБ СССР.
Видимо, оттого и не баллотируется на выборные должности Линкявичюс, ведь в Литве теперь нужно сообщать о коммунистическом прошлом. Науседа на этом практически и погорел, не указав такой важный факт в своей биографии.
К слову, Рогозин намекнул Линкявичюсу, что "можно заглянуть на Лубянку" и что-нибудь "напечатать из его личного дела". Тогда маховик репрессий заработает, только уже в сторону литовского политика: ему будет "неудобно перед новыми старшими товарищами, из послов попрут, "агентом Кремля" назовут и вдобавок пива не дадут".
Помимо прочего, Линкявичюс как посол не обладает полномочиями, чтобы делать такие громкие заявления. По мнению официального представителя МИД Марии Захаровой, литовский посол в Швеции просто решил пропиариться, напомнить о своем существовании.
Высказывание Линкявичюса – "элемент информационной войны". "Видимо, такая была поставлена задача. Видимо, нужна многоголосица. Для того, чтобы морально, психологически воодушевить, поддержать киевский режим", – сказала Захарова в эфире своей авторской программы на радио Sputnik.
Линкявичюсу нужно научиться слышать своих коллег по ЕС
В сентябре 2023 года в предвыборном угаре министр нацобороны Польши Мариуш Блащак рассекретил планы НАТО. В этих документах лидера военного блока рассматривают Восточную Европу как "расходный материал" – ей можно пожертвовать, если произойдет столкновение с Россией.
Соответственно, и Прибалтика – натовский полигон, который может стать пустырем. Смешно, что о "нейтрализации Калининграда" говорит представитель страны, территорию которой НАТО, возможно, даже не будет защищать.
А как думаете Вы: бравада Линкявичюса – пиар или искренняя вера в то, что моську по кличке "Прибалтика" все время будет защищать старший брат по имени "Штаты"? Рано или поздно за свои слова придется отвечать.
Свежие комментарии