
Решения, принимаемые ЕАЭС, неслучайны, они возникают исключительно путем консенсуса, отметил зампред Правительства РФ Алексей Оверчук. По его словам, путь к выработке единого мнения — достаточно мучительный, но в итоге все страны одобряют его и остаются привержены установленному решению.
Заместитель председателя правительства Алексей Оверчук стал участником дискуссии «ЕАЭС: новое качество интеграции», развернувшейся на полях ПМЭФ.
Госдеятель назвал решения, принимаемые в единстве Евразийским экономическим союзом, — выгодной отличительной чертой ЕАЭС от многих других организаций, где процесс менее прозрачный.«У нас экономический союз, — продолжил Оверчук. — Мы сегодня очень увлеклись экономикой. В этом есть определенная опасность. То, что происходит в мире, вокруг России, говорит о том, что экономика не всегда бывает главной… Необходимо сюда, с нашей точки зрения, направить гуманитарную составляющую, иначе наши народы будут все больше и больше говорить на разных языках, будут все более и более иметь различающиеся взгляды. В конечном итоге интеграция от этого может только пострадать».
В завершение речи зампред правительства указал на «мощную переориентацию» России на восток, которая стала «очень серьезным сигналом для бывших партнеров».
«Выход на новые рынки: Азии, Африки, стран Персидского залива. Фокус, на котором мы будем концентрироваться в новых условиях, уже концентрируемся и получаем определенные результате», — цитирует Оверчука корреспондент «ПолитЭксперта» (издание входит в Медиагруппу «Патриот»).
Ранее на ПМЭФ выступил первый заместитель министра энергетики Павел Сорокин. По его словам, Европа стреляет себе в ногу, отказываясь от российского газа.
Читайте также:
Свежие комментарии