![](https://r2.mt.ru/r10/photoA022/20404900336-0/jpg/bp.jpeg)
«ВНИМАНИЕ, ЗАСАДА»
«Внимание, возможно засада», - пожалуй, никогда еще дорожное приложение не было так близко к реальности. В мирное время впереди нас мог бы ждать гаишный пикет.
Но сейчас угроза куда существеннее. Об этом говорят хотя бы стволы автоматов, торчащие из головной машины в сторону «зеленки».
Противник на Курском направлении пытается создавать видимость хаоса диверсионными группами в нашем тылу. Поэтому здесь не бывает излишних мер предосторожности.
Сворачиваем в поля и видимость резко падает до ноля — впереди летящий внедорожник поднимает взвесь непроглядной пыли, в которой надо еще и уворачиваться от встречных машин и бронетехники. Периодически из пыльного тумана выплывают разорванные куски железа, которые до встречи с дронами-камикадзе были машинами. Мы движемся на юг, на участок фронта, где бойцы 810-й гвардейской бригады морской пехоты Черноморского флота, вступив в бой прямо с марша, остановили продвижение вражеских подразделений.
![](https://r.mt.ru/r10/photoB012/20627973185-0/jpg/bp.jpeg)
- Была поставлена задача – организация засады и контроль неба за продвижением техники противника, выявить ее и уничтожить, - по-военному четко докладывает командир разведроты с позывным «Бык». - Заняли рубежи, выставили засады, наблюдательные пункты, работа расчетов БПЛА непрерывная, как днем, так и ночью. Тут уже уничтожен «Козак» (боевая бронированная машина ВСУ. - Ред.), подбит «Страйкер» (американский бронетранспортер. - Ред.).
![](https://r4.mt.ru/r10/photo650F/20851046034-0/jpg/bp.jpeg)
- Твоя рота фактически остановила наступление на этом участке.
- Не только моя. Мы встали в один населенный пункт, выставили минные заграждения, противотанковые расчеты, гранатометчиков. Ну и встретили их достойно.
Военных профессионалов видно сразу. О своей работе рассказывают скупо и буднично. От близких разрывов они даже не вздрагивают. Считай, говорят, до десяти. Если осколки не сыпятся, значит далеко. Мы общаемся в густом лесу, где морпехи уже нарыли блиндажи. Как умудрились — непонятно. Позиции противника — всего 500-1000 метрах, в зависимости от направления.
ВРАГ БЬЕТ ИЗ ТАНКОВ ПО ЖИЛЫМ ДОМАМ
Вот со свистом прилетает мина. Раз, два, три, четыре, пять… По веткам начинают тарабанить осколки, спускаемся в землянку.
- Они здесь себя чувствовали хозяевами. Сейчас наверно поменяли мнение, - пожимает плечами «Бык». - Их продвижение основное наша бригада остановила. А дальше будем идти только вперед.
- Про противника что скажешь? Жестко действует?
- Я думаю, он больше не понимает, куда движется. Смотрим с коптера, как колонна техники кругами движется туда-сюда… Ощущение, что они не осознают, где находятся и куда они должны в итоге попасть.
Снаружи начинают работать вражеские танки. Между выстрелом и разрывом — меньше секунды. Значит лупят прямой наводкой. Не сумев зацепиться за село, они долбят по жилым домам, чтобы не дать возможность нашим бойцам закрепиться в застройке. Но они и сами на рожон не лезут. Действуют четко и размеренно. Как итог - дымящаяся техника противника, рассеянная вдоль дороги.
![](https://r1.mt.ru/r10/photoFC07/20074118883-0/jpg/bp.jpeg)
ОДИН НАШ БТР ПРОТИВ ЧЕТЫРЕХ УКРАИНСКИХ. СЧЕТ 4:0
Прячем машину в посадке и идем на осмотр «украинской недвижимости». Видно, как на дороге сожгли сразу несколько бронемашин. Одна съехала в поле, другая почти ушла за горизонт, но ее достали из гранатомета. Около третьей лежат трупы «захистников», вторгшихся на нашу территорию. Закономерный итог встречи с гвардейцами-морпехами, от которых противник стонал и на Днепре, и на Донецком направлении.
![](https://r2.mt.ru/r10/photo7496/20297191732-0/jpg/bp.jpeg)
- Населенный пункт находился в тылу. Колонна противника до 15 единиц прорвалась через передний край. Сначала мы уничтожили четыре машины, в том числе — два БТР «Страйкер». Они продвинулись дальше в село, там у нас были резервы — отряд «Шторм» и ДШБ (десантно-штурмовая бригада. - Ред.). Еще четыре машины сожгли из РПГ-7, одна сама перевернулась, американский Хаммер… А вот по этим четырем работал наш БТР-82А, счет 4:0. Одна машина ушла на горку, ей двигатель пробило осколком — встала. И оставшиеся четыре ушли в тыл и позже были затрофеены, - буднично описывает поле битвы один из бойцов.
![](https://r1.mt.ru/r10/photoD509/20520264581-0/jpg/bp.jpeg)
За этим скромным рассказом — эпичный бой, в котором наши гранатометчики лупили по вражеской технике со 100 метров. На асфальте валяются 30-миллиметровые гильзы от орудия нашего бэтээра, который буквально прошивал западную технику. Он выкатывался на них буквально в упор, и, не давая опомниться, обрушивал свинцовый град. Хваленая украинская «элита» металась по открытому пространству, как загнанный зверек, получая кинжальные удары со всех сторон. Горячий прием от черноморцев!
![](https://r2.mt.ru/r10/photoD537/20743337430-0/jpg/bp.jpeg)
ИХ СЮДА ЗАБРАСЫВАЮТ И ЗАБЫВАЮТ
- Мы их запустили к себе и просто по флангам начали уничтожать. Прямо впритык, потому что, чем ближе к нам противник, тем больше вероятность того, что он не наведет артиллерию. В ближнем бою они очень слабы, - ведет нас по кукурузному полю командир отряда «Шторм» с позывным «Балу».
![](https://r.mt.ru/r10/photoE0A8/20966410279-0/jpg/bp.jpeg)
От обычного солдата, подписавшего контракт в 2014-м, он прошел все ступени военной иерархии до командира батальона. И сегодня у него в подчинении и мобилизованные, и контрактники, и добровольцы. В кукурузных зарослях валяется еще одно тело украинского солдата, обмотанного по рукавам синим скотчем. Дрон-детектор надрывается, сигнализируя о приближении беспилотника. Прячемся в кустах у обочины.
- Они теряются, когда на них идет огневое воздействие с двух флангов, - со своей колокольни оценивает «Балу» врага. - А на себя, конечно, у них кишка тонка вызвать огонь. Вот и все. Они просто не вывезли воздействие в количестве всего лишь двух отделений – это 13 человек.
![](https://r1.mt.ru/r10/photoF641/20189483128-0/jpg/bp.jpeg)
- А их сколько было?
- Их заезжала рота. Сначала заехало 7 единиц, после они решили с левого фланга у нас зайти – еще 4 единицы. Мы их подпустили ближе, чтобы они почувствовали себя увереннее, а потом выскочили мои «боевики» из-за углов и начали их просто «петушить».
- Ты много где повоевал. Чем-то тут бои отличаются?
- На всех направлениях противник ведет себя по-разному. Где-то они очень часто бьют артиллерией и сносят все с лица земли. Где-то начинают дронами все уничтожать. У них есть там хороший спец в этом деле - «кореш» Мадьяр. Но против него мы тоже нашли, как действовать. А где-то, как здесь, пытаются мелкими группами залазить. Но они не понимают, что прежде чем отправить группу даже в 15 человек к нам в лес, им нужно обеспечить какую-то цепочку логистики. Еда, вода, связь, боеприпасы. Когда заканчивается БК (боекомплект. - Ред.), они просто сдаются. Их сюда закидывают и про них забывают. Думают, что они что-то удержат. Но без логистики, без тылового обеспечения у них успеха все равно не будет.
![](https://r.mt.ru/r10/photo923F/20412555977-0/jpg/bp.jpeg)
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ПЕРЕЛОМ
Вылезаем на дорогу. Посреди нее грустно раскорячился американский «Хамви». Взрывом ему разнесло моторный отсек. Так себе реклама для арсенала НАТО. Киев несколько месяцев накапливал все лучшее, чем с ним делились западные хозяева. Но распорядиться этим Украина, как и летом прошлого года, решила очень расточительно. Неразбериха первых дней вторжения ВСУ в Курскую область прошла, началась суровая боевая работа, которая не только не дезорганизовала наши войска, а наоборот — придала уверенности.
![](https://r4.mt.ru/r10/photoB972/20635628826-0/jpg/bp.jpeg)
- Мои бойцы просто их давят, - не скрывает гордости за своих парней «Балу». - Они спокойно проезжают на БТРах, залетают в лесополку на мотоциклах… Почувствовали, что противник ничего из себя не значит. А это психологически очень важно. Они теперь больше в себе уверены, и не сомневаются, что разгромят врага в пух и прах.
Автор: Александр КОЦ
Свежие комментарии