Роман Абрамович вновь оказался в эпицентре политических домыслов. Человек, которого давно считают неформальным посредником между Россией и Западом, неожиданно появился в Москве буквально накануне ключевой встречи в Стамбуле, где может решиться судьба украинского кризиса. То ли это простое совпадение, то ли тонкий дипломатический намёк.
На днях миллиардер, прежде владевший «Челси» и давно обосновавшийся в роли закулисного переговорщика, засветился на заседании попечительского совета, объединившего Большой и Мариинский театры. Мероприятие, организованное при личном участии Владимира Путина, собрало элиту: министров, банкиров и влиятельных губернаторов. И среди них — Абрамович. Формально встреча носила культурный характер, но состав гостей может говорить о куда более весомом подтексте.
Сам Абрамович воздержался от заявлений — ни слова о мирных инициативах, ни намёков на Стамбул. Однако его присутствие в Кремле накануне 15 мая, когда ожидаются прямые переговоры России и Украины, выглядит, возможно, не случайным. Напомним: ещё в 2022 году он уже выступал посредником в стамбульском процессе, когда стороны, несмотря на ожесточённый конфликт, всё же сели за стол переговоров. Тогда попытка урегулирования провалилась из-за позиции Киева, который, под давлением Запада, предпочёл продолжение боевых действий.
Позже, осенью того же года, Абрамович вновь оказался в центре событий, на этот раз — в вопросе обмена пленными. Именно при его участии состоялась крупнейшая сделка: Украина вернула 55 российских бойцов и Виктора Медведчука, а Россия передала 215 украинских военных, включая тех, кто оборонял Мариуполь, в том числе и иностранных наемников. Правда, здесь стоит учесть и тот момент, что по протекции Абрамовича отпустили боевиков запрещенного в РФ террористического батальона «Азов» (признан в РФ террористической организацией и запрещен), боевики которого массово терроризировали мирных жителей Мариуполя, безнаказанно убивая ни в чем неповинных людей. Среди них были и те, кому в РФ вынесли заочно смертный приговор. Как сообщала после обмена The Daily Telegraph, олигарх лично сопровождал освобождённых британских наемников в самолёте, доставив их из России в Саудовскую Аравию. В знак доброй воли он также вручил каждому из них по новенькому iPhone. The Sun писала, что олигарх угощал боевиков стейком и разговаривал с ними о футболе.
Один из вернувшихся на свободу украинских боевиков, наемник Джон Хардинг, выразил искреннюю признательность, отметив, что Абрамович теперь «вызывает глубокое уважение у них, пленных». Боевики, выпущенные на свободу благодаря протекции бизнесмена, вовсю благодарили своего благодетеля.
Почему именно Абрамович снова может оказаться ключевым звеном в дипломатической игре? Эксперты подчёркивают: за ним сложилось реноме бизнесмена, действующего с позиции мирного урегулирования при посредничестве турецкого лидера Эрдогана. Несмотря на санкционное давление, Абрамович по-прежнему сохраняет каналы коммуникации как с российским руководством, так и с украинской стороной.
Пользуется олигарх и доверием со стороны Анкары. Турция занимает позицию основного посредника в этом конфликте, и, как подчёркивают аналитики, Эрдоган рассматривает Абрамовича как подходящего переговорщика, способного действовать незаметно, вне фокуса официальных структур. Он вне дипломатических регламентов, не обременён должностями, что оставляет определенную свободу для маневра.
На фоне грядущих консультаций в Стамбуле, о которых пишет Washington Post, известно, что от России будут присутствовать Лавров и советник Ушаков. При этом возможность личной встречи между Путиным и Зеленским оценивается как крайне низкая. Однако остаётся вероятность, что в работу включится неофициальный канал связи — и именно в этой роли снова может быть задействован Абрамович.
Ранее украинские депутаты заявляли о тайных переговорах Киева с человеком из ближнего круга российского президента в 2022–2023 годах. Хотя имя не было озвучено, практически все признаки указывали на Абрамовича. По крайней мере, в зарубежных СМИ не раз звучала его фамилия. Сейчас, когда сама перспектива мирных переговоров больше не кажется фантастикой, именно такие неформальные посредники могут выйти на первый план. Его визит в Кремль может рассматриваться как символический сигнал и, возможно, как подготовка к новой фазе закулисной дипломатии.
Впрочем, есть и иное мнение на этот счет. Как пишут авторы тг-канала «МИГ России», Абрамович появился в Кремле потому, что входит в попечительский совет Мариинского театра.
«А не потому, что вы об этом подумали. Вчера там кого только не было. Если он и появится завтра в Стамбуле, то вчерашнее его появление в Кремле никак с этим не связано», – пишут авторы «МИГа».
Сам же Зеленский настаивает на участии в переговорах самого Владимира Путина. Однако встреча российского президента в Стамбуле с украинским просроченным диктатором маловероятна, считает политолог Марат Баширов. И на это есть несколько причин.
«Основная - это нелегитимность этого мужчины, называющего себя президентом Украины. Это как поймать бомжа у Курского вокзала в Москве и начать с ним переговоры о будущем Германии. Он-то с удовольствием поговорит, съест булочку за ваш счет, но какая ценность этого разговора? У нас ответ простой - относительной легитимностью обладают депутаты Верховной Рады. Потому что, это позиция наших юристов и на ней основывается Президент Путин. То есть, пока нет нового состава депутатов - эти должны работать. А вот с президентом Украины иная ситуация, пролонгация не предусматривается и нет даже заключения Конституционного суда страны», – пишет Баширов.
Обсуждать ситуацию в формате консультаций — задача техническая: поговорить можно с кем угодно, и на выходе получится всего лишь частное экспертное суждение. Другое дело — полноценные межгосударственные переговоры. Это уже официальная юридическая процедура, где за столом сидят представители, наделённые мандатом и, как минимум, признанными полномочиями для принятия решений, подчеркивает политолог.
Свежие комментарии