На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Добрый Мир

6 187 подписчиков

«Свою выгоду не упустят»: экономист Разуваев об увеличении в США импорта товаров из России

Федеральное агентство новостей

Санкции санкциями и давление на союзников давлением, а обед по расписанию. Так объяснил ФАН нарастание импорта российских товаров в США финансовый аналитик, экономист, член наблюдательного совета Гильдии финансовых аналитиков и риск-менеджеров Александр Разуваев.

Штаты впервые с апреля нарастили импорт товаров из России — по итогам августа на 7,7% по сравнению с июлем 2022 года до 522,1 миллиона долларов.

В среду, 5 октября, были опубликованы соответствующие данные американского бюро статистики. В июле объем импорта составлял 484,8 миллиона долларов.

«Когда им выгодно они и поступают так, как им выгодно — и нефтепродукты, и нефть нашу покупают, — констатирует эксперт. — Мы, например, сотрудничаем в космосе. Но все-таки мы мало торгуем со Штатами Основными партнерами были Евросоюз и Китай, который остается».

По мнению Разуваева, это говорит о том, что у них политика — продолжение экономики, и в отличие от Европы они свою выгоду не упустят и из этой ситуации выйдут более сильными, а Евросоюз ослабнет.

«То есть между правительством США и бизнесом существует негласный договор: мы раздуваем щеки, а вы торгуйте с Россией, если вам выгодно. Слова и дела у них расходятся», — резюмирует экономист.

Ранее старший эксперт РИСИ Иван Баженов пришел к выводу, что США, принудив Брюссель вступить в экономическое противостояние с Россией, фактически подставили Европу.

Ссылка на первоисточник
наверх