На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Добрый Мир

6 112 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Не питайте надежд - не будет и разочарования. Нам этот похабный мир сейчас тоже не нужен, пока всё причерноморье не о...Мира не будет: Тр...
  • mihail
    Возле этой картины Зеленский похож на ГЕРОИНОизированного?!🙂«Дни сочтены»: по...
  • Eduard
    Это не территория США,что бы нам одолжения делать!Одесса не достане...

Путин снова "победил" на выборах! На этот раз — в Хорватии

Действующий президент Хорватии Зоран Миланович одержал победу в первом туре президентских выборов, пишет Bloomberg. Лидер выступает против расширения НАТО.

Военную помощь Украине он считает "глубоко безнравственной".

— Миланович одержал легкую победу и вышел во второй тур президентских выборов, который состоится 12 января.

— У президента возникли разногласия с премьер-министром из-за Украины и НАТО.

Президент Хорватии Зоран Миланович сделал большой шаг к переизбранию, в воскресенье одержав победу в первом туре и укрепив свою позицию. Ранее лидер-популист выступал против расширения НАТО и осуждал военную помощь Украине.

После подсчета 99% бюллетеней 58-летний Миланович (бывший премьер-министр) набрал 49,1% голосов и идет фаворитом во втором туре президентских выборов 12 января. Его соперником станет бывший министр науки Драган Приморац, набравший 19,4%.

Победа Милановича пополнит ширящийся список побед восточноевропейских политиков, симпатизирующих Кремлю. Кроме того, она продлит непростое сосуществование Милановича с премьер-министром Андреем Пленковичем, который поддерживает Украину и в апреле выиграл свой третий срок.

“Будущее Хорватии и всего мира туманно, и я буду бороться за Хорватию самым решительным образом, я буду отстаивать государство закона и противиться насилию и узурпации власти”, — поздно вечером в воскресенье заявил журналистам Миланович. Кроме того, он подчеркнул, что будет стремиться к политическому единству, учитывая “сложную ситуацию в таких областях, как война и мир, а также национальная безопасность”.

Если бы окончательный результат позволил Милановичу преодолеть порог в 50%, он избежал бы второго тура и сразу же получил еще один пятилетний срок.

Президент Хорватии — должность в основном формальная, но при этом он выступает главнокомандующим и назначает ведущих дипломатов. Миланович осудил военную помощь Украине как “глубоко безнравственный” путь к продолжению опосредованного конфликта с Россией.

Он также не допустил участия Хорватии в двух миссиях НАТО по обучению и подготовке украинских войск.

За последнее десятилетие Миланович превратился из левоцентристского премьера при правительстве социал-демократов в популиста, снискавшего скандальную популярность своей манерой оскорблять соперников. При нем Хорватия два года назад стала членом Европейского союза.

Проработав некоторое время политическим консультантом, Миланович впервые стал главой государства в 2020 году. Перед парламентскими выборами в марте он устроил мощную встряску и объявил, что возглавит социал-демократов и бросит вызов Пленковичу. Однако этот план провалился, когда парламентское большинство получил его соперник.

До этого высший суд Хорватии счел неконституционной попытку Милановича баллотироваться на пост премьер-министра, одновременно занимая пост президента.

Главной темой своей кампании Миланович сделал борьбу с коррупцией — давним бичом правящей партии целого ряда хорватских правительств. С 2016 года около десятка министров покинули свои посты из-за обвинений во взяточничестве. Последним из них стал бывший министр здравоохранения, арестованный в ноябре по подозрению в злоупотреблении служебным положением. Свою вину он отрицает.

Автор: Ясмина Кузманович (Jasmina Kuzmanovic). Статья написана при участии Максима Эдвардса.

Оригинал статьи

Ссылка на первоисточник
наверх