На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Добрый Мир

5 845 подписчиков

Япония намерена активизировать сотрудничество с Россией в Арктике

Япония намерена активизировать сотрудничество с Россией в Арктике
Япония намерена активизировать сотрудничество с Россией в Арктике
/ maersk.com

Основные направления работы обсудили глава Минвостокразвития Алексей Чекунков и посол Японии в России Тоехиса Кодзуки.

Предложенная японской стороной концепция направлена на активизацию торгово-экономического сотрудничества с Россией. Она предполагает расширение взаимодействия в сфере энергетики, логистики, рыбоперерабатывающей промышленности, портовой и транспортной инфраструктуры, городской среды и туризма.

Отдельное внимание уделено развитию сельскохозяйственных проектов, ориентированных на экспорт. В частности, Япония заинтересована в покупке сои, кукурузы и других сельхозкультур. Интерес для Токио также представляют проекты по производству и переработке морской капусты, рыбоводству и строительству теплиц для выращивания овощей и ягод.

Помимо этого, Япония намерена активно участвовать в развитии Северного морского пути (СМП). Среди перспективных направлений российско-японского сотрудничества в Арктике находится запуск регулярной контейнерной линии.

Автор: Аглая Чайковская

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх