На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Добрый Мир

5 847 подписчиков

Свежие комментарии

  • Traveller
    А вы ещё смеялись над бабами-министрами обороны в Европе! А тут, что ни министр или его зам, то ВУС 0273 "Не служил. ...ЗАДЕРЖАН ЗАММИНИС...
  • Traveller
    Самого-самого!!! А то Вы не знаете какого?!?ЗАДЕРЖАН ЗАММИНИС...
  • Владимир Самборский
    Самое главное - стратегия наступления! Вот в ВОВ ВСЮ Украину освоболили меньше,чем за 2 года. А если наши "стратеги" ...Какие проблемы ВС...

Немецкие СМИ оценили разворот России на Восток Главная / Экономика

Немецкие СМИ оценили разворот России на Восток
30.10.2020 16:05
Россия в последнее время все плотнее сотрудничает с Китаем, что начинает вызывать беспокойство у "европейских партнеров". Это заметно по материалу германского издания WirtschaftsWoche, посвященного развороту России на Восток.

Запад обложил Россию огромным количеством санкций, со стороны Европы постоянно слышатся новые угрозы и упреки в сторону Москвы. Российский газопровод "Северный поток — 2", по которому отечественное топливо должно было поставляться в Германию, все еще не достроен из-за введенных США ограничений, а судьба дальнейших поставок газа в ЕС под вопросом.

Однако это не повод отчаиваться. Торговые отношения между Россией и Китаем продолжают крепнуть, а газопровод "Сила Сибири", по которому газ течет в Китай, был открыт еще в декабре. Более того, в Москве задумываются над строительством "Силы Сибири — 2", и этот трубопровод должен протянуться через Монголию.

Кроме того, на данный момент в Китай поступает и сжиженный природный газ. Несмотря на то, что большая часть данного продукта, произведенного в России, все еще утекает в Европу. Однако не стоит считать, что торговля между РФ и Китаем ограничивается поставками энергоносителей. В Поднебесную также поставляется сельскохозяйственная продукция и прочие товары, и в обозримом будущем общий объем торговли между двумя странами должен быть увеличен в два раза.

При этом поступающая в Россию машиностроительная продукция из Китая начинает теснить германскую, что ощущается немецкими производителями.

"Два года назад Китай начал обгонять Германию в поставках машиностроительной продукции в Россию. Сегодня четыре из пяти немецких компаний жалуются на растущую конкуренцию со стороны КНР", — заметил автор WirtschaftsWoche.

Как торговый партнер постепенно Германия становится не нужна России, что не вызывает особого восторга у Европейцев. Как заметил германский депутат Бернд Вестфаль, у Европы есть перспектива развиваться только вместе с Россией, а не против нее.

Стоит сказать, что сотрудничество с Поднебесной выгодно для России и в политическом плане. На данный момент у Москвы и Пекина есть один оппонент в лице Вашингтона. Несмотря на статус "мирового гегемона", у США есть серьезная уязвимость, на которую ранее указал экономист Михаил Хазин.

Хотите больше новостей по теме? Кликайте и подписывайтесь на наше издание в Яндексе.

Автор: Виктор Раскольников

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх