На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Добрый Мир

6 174 подписчика

Свежие комментарии

  • Valeriy Shershkov
    как всегда, царь запоздало чтото делает , затем думает о следствиях и как их обелить ... вначале надо исправить Конст...Украинский вопрос...
  • Михаил Е
    Ай да Донни, "ай да сукин сын!". Всю контору спалил.  Затраты на АНБ и ЦРУ сокращает, а страдает при этом ООН 🤣🤣🤣Мир останется без...
  • Серж Брукс
    А МИДу слабо официально заявить,что в случае передачи Таурусов,Их страна получит ответ по своей территории Российским...Мерц получил посл...

Путин обратится с ежегодным посланием Федеральному собранию

Путин обратится с ежегодным посланием Федеральному собранию

3 декабря, 0:27 UTC+3
Это послание станет 22-м в новейшей российской истории и 12-м для Путина
 
© ИТАР-ТАСС/Валерий Шарифулин

МОСКВА, 3 декабря. /ТАСС/. Президент России Владимир Путин выступит с ежегодным посланием Федеральному собранию, где изложит свое видение основных направлений развития страны на ближайший год и на перспективу.

Это послание станет 22-м в новейшей российской истории и 12-м для Путина.

По традиции, мероприятие начнется в полдень по московскому времени в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца. Помимо парламентариев из Госдумы и Совета Федерации, на оглашение послания приглашаются члены правительства, председатели Конституционного и Верховного судов, генпрокурор, главы Центризбиркома, Счетной палаты и Общественной палаты, руководители регионов, другие высокопоставленные лица, главы основных конфессий и представители СМИ.

Выступление транслируется в прямом теле- и радиоэфире.

Обязанность президента оглашать послание, в котором дается оценка положения дел в стране и определяются основные направления внутренней и внешней политики, определена Конституцией.

Собственноручная работа

Глава государства всегда лично уделяет много внимания подготовке послания, работает над его текстом, основными посылами и идеями. Как сообщал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, вторник и среда на этой неделе стали основными днями в данной работе (что не помешало Путину совершить поездку в Крым поздним вечером накануне оглашения послания).

Глава кремлевской администрации Сергей Иванов, в свою очередь, подчеркивал, что именно от желания президента зависит, как расставить акценты, "когда он прочитает наброски проекта послания и внесет свои коррективы". "А чаще всего он это делает собственноручно в буквальном смысле", - отметил руководитель администрации президента РФ.

При этом, по словам самого Путина, "послание - это результат коллективной работы". "Без правительства, без Центрального банка оно не может быть сделано на высоком профессиональном уровне", - заявлял глава государства.

Содержание документа

В Кремле традиционно не раскрывают содержание послания до его оглашения. И в этот раз пресс-секретарь президента сразу же отринул попытки журналистов приоткрыть завесу: "Мы когда-нибудь рассказывали (о темах послания)? Что заставляет вас надеяться, что это произойдет в этом году?" - удивился Песков.

При этом, комментируя появлявшиеся в течение последнего месяца публикации в прессе, представитель Кремля опроверг некоторые догадки, чему будет посвящено послание. Так, в частности, он отрицательно ответил на вопрос, станут ли центральной темой обращения президента к парламенту проблемы безопасности, и будет ли (в связи с событиями вокруг Турции) затронут вопрос о строительстве газопровода "Турецкий поток". "Безусловно, это не тема для фигурирования в послании президента Федеральному собранию, если вы имеете в виду один конкретный проект", - в частности, сказал Песков.

Ожидания парламентариев

Свои ожидания относительно содержания этого программного документа есть и у парламентариев, к которым будет обращено послание.

Так, спикер Госдумы Сергей Нарышкин полагает, что послание Федеральному собранию "будет сбалансировано". По его мнению, Путин выступит с предложениями, связанными как с внешними вызовами (прежде всего, в борьбе с терроризмом), так и с решением внутренних задач. Среди последних Нарышкин назвал стимулирование экономического роста, поддержку предпринимательства, защиту прав и свобод граждан, правосознание россиян и их социальную защиту.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко считает, что среди других приоритетов внутренней и внешней политики президент затронет и тему предстоящих выборов в Госдуму в 2016 году.

В свою очередь, лидер КПРФ Геннадий Зюганов надеется, что президент коснется темы образования. "Обороны и безопасности без качественной науки и образования не бывает", - уверен лидер компартии.

Первый зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич ожидает от Путина "самых неожиданных ходов, в том числе и в сфере внутренней политики". По мнению сенатора, все меры "будут предлагаться в контексте дальнейшей консолидации российского общества". Вице-спикер Госдумы Андрей Исаев ("Единая Россия") рассчитывает, что президент в послании расскажет о своем видении преодоления экономического кризиса, даст ответы "на волнующие всех вопросы войны и мира", а также вопросы дальнейших отношений РФ с Турцией и с западными партнерами.

Послания ждут не только парламентарии, но и представители самых разных структур и объединений. Так, секретарь Общественной палаты и сопредседатель Общероссийского народного фронда Александр Бречалов надеется, что в послание, в частности, войдут некоторые предложения общественников по развитию некоммерческих организаций в России.

Глава "Агентства стратегических инициатив" (АСИ) Андрей Никитин рассчитывает услышать в послании тему поддержки инвестиционного климата и снятия административных барьеров.

Внимание прессы

Послание Федеральному собранию считается одним из главных президентских мероприятий года и вызывает соответствующий интерес как российских (федеральных и региональных), так и мировых СМИ. На этот раз на работу в Большом Кремлевском дворце аккредитовались более 500 журналистов, представляющих различные газеты и журналы, интернет-СМИ, теле- и радиокомпании и т.д. Среди них зарубежные репортеры, в том числе, из Турции, Китая, стран Европы, США и других. На прошлогоднее послание главы государства были аккредитованы 495 журналистов, в 2013 году эта цифра достигала 522 человек.

О традиции

Дата выступления президента с посланием не фиксированная и определяется каждый год в зависимости от рабочего графика и готовности самого документа.

С первым подобным обращением к обеим палатам Федерального собрания обратился президент Борис Ельцин в феврале 1994 года. В первые два президентских срока Путина послание оглашалось в весенне-летний период, а при президенте Дмитрии Медведеве дата выступления сдвинулась ближе к концу года. Все обращения к Федеральному собранию Путина в период его нынешнего президентского правления состоялись в декабре.

До 2008 года, когда оглашение послания было перенесено в парадную резиденцию главы государства - Георгиевский зал БКД, это мероприятие проходило в Мраморном зале 14-го корпуса Кремля.

Практика обращений главы государства к парламентариям существует во многих странах мира, восходя корнями к тронным речам монархов (в настоящее время тронные речи сохраняются в Великобритании, Испании, Бельгии, Нидерландах). Президент США каждый год, начиная с 1790 года, произносит перед конгрессом речь "О положении страны". Во Франции, Италии и ряде других стран главы государств зачитывают перечень поручений своим правительствам. В Германии и Австрии к кабинету министров обращаются канцлеры. Институт обращений главы государства к парламенту существует и во многих странах на постсоветском пространстве.

 

Инфографика Продолжительность посланий президента РФ Продолжительность посланий президента РФ
Продолжительность посланий президента Федеральному собранию, основные темы выступлений. Инфографика ТАСС

http://tass.ru/politika/2493587

Все президентские послания за 20 лет

1 декабря 2014, 15:31 дата обновления: 30 ноября, 19:18 UTC+3
Какой вектор развития страны задавали президенты России в ежегодных обращениях к парламенту - в галерее ТАСС
 
Впервые с посланием парламенту выступил Борис Ельцин в феврале 1994 года. Обращение первого президента было посвящено укреплению государства. Год спустя Ельцин выступил с посланием, которое было озаглавлено "О действенности государственной власти". На фото: Борис Ельцин, 16 февраля 1995 года
 
Впервые с посланием парламенту выступил Борис Ельцин в феврале 1994 года. Обращение первого президента было посвящено укреплению государства. Год спустя Ельцин выступил с посланием, которое было озаглавлено "О действенности государственной власти". На фото: Борис Ельцин, 16 февраля 1995 года
© ИТАР-ТАСС/Александр Сенцов и Александр Чумичев
 
В послании 23 февраля 1996 года Ельцин провел исторический экскурс от революции до перестройки и заявил, что "новое здание российской государственности" построено. Особую роль в дальнейшем развитии президент отвел Федеральному собранию, подчеркнув необходимость принятия качественных законов, но раскритиковал поспешность в принятии законодательных решений, с одной стороны, и затягивание при прохождении важных для страны законов - с другой. Ельцин также призвал сдержать инфляцию, чтобы она по итогам года не превысила 25%
 
В послании 23 февраля 1996 года Ельцин провел исторический экскурс от революции до перестройки и заявил, что "новое здание российской государственности" построено. Особую роль в дальнейшем развитии президент отвел Федеральному собранию, подчеркнув необходимость принятия качественных законов, но раскритиковал поспешность в принятии законодательных решений, с одной стороны, и затягивание при прохождении важных для страны законов - с другой. Ельцин также призвал сдержать инфляцию, чтобы она по итогам года не превысила 25%
© ИТАР-ТАСС
 
 
"В 1997 год Россия вошла с тяжелым грузом проблем. Более половины граждан страны страдают от задержек выплаты зарплат и пенсий, удавка неплатежей парализует экономику, государственный аппарат разъедает коррупция, власть слабо обеспечивает выполнение законов и указов" - так начал Ельцин свое послание в феврале 1997 года. Для решения существующих проблем президент призвал навести правовой порядок, который является залогом порядка в стране
© ИТАР-ТАСС/Александр Сенцов, Чумичев
 
В феврале 1998 года Ельцин подводил итоги прошедшего года, который назвал годом политической стабильности. На фото: премьер-министр РФ Виктор Черномырдин и первые вице-премьеры Анатолий Чубайс и Борис Немцов во время выступления президента РФ, 17 февраля 1998 года
 
В феврале 1998 года Ельцин подводил итоги прошедшего года, который назвал годом политической стабильности. На фото: премьер-министр РФ Виктор Черномырдин и первые вице-премьеры Анатолий Чубайс и Борис Немцов во время выступления президента РФ, 17 февраля 1998 года
© ИТАР-ТАСС/Александр Сенцов и Александр Чумичев
 
Ельцин тогда констатировал, что впервые за последнее время зафиксирован небольшой рост ВВП (+0,4% к 1996 году) и промпроизводства, призвал разрабатывать меры для борьбы с безработицей и указывал на то, что стране нужно преодолеть "уныние и хандру", из-за которых хотя и возможен рост экономики, но невозможен подъем страны. "Сейчас Россия похожа на пружину, сжатую до отказа и готовую распрямиться с огромной силой", - заявил первый президент РФ в послании 17 февраля 1998 года
 
Ельцин тогда констатировал, что впервые за последнее время зафиксирован небольшой рост ВВП (+0,4% к 1996 году) и промпроизводства, призвал разрабатывать меры для борьбы с безработицей и указывал на то, что стране нужно преодолеть "уныние и хандру", из-за которых хотя и возможен рост экономики, но невозможен подъем страны. "Сейчас Россия похожа на пружину, сжатую до отказа и готовую распрямиться с огромной силой", - заявил первый президент РФ в послании 17 февраля 1998 года
© ИТАР-ТАСС/Александр Сенцов и Александр Чумичев
 
Спустя год, в марте 1999 года, Ельцин признает: всего за несколько месяцев резко изменилась экономическая ситуация. "Нас поразил тяжелейший шок второй половины 1998 года", - сказал президент. Финансовый взрыв 1998 года напрямую связан как с тяжестью перехода от плановой социалистической экономики к экономике рыночной, так и с ошибками, сделанными на этом пути, резюмировал Ельцин. На фото: 30 марта 1999 года
 
Спустя год, в марте 1999 года, Ельцин признает: всего за несколько месяцев резко изменилась экономическая ситуация. "Нас поразил тяжелейший шок второй половины 1998 года", - сказал президент. Финансовый взрыв 1998 года напрямую связан как с тяжестью перехода от плановой социалистической экономики к экономике рыночной, так и с ошибками, сделанными на этом пути, резюмировал Ельцин. На фото: 30 марта 1999 года
© ИТАР-ТАСС/Александр Сенцов и Александр Чумичев
 
Первое послание Владимира Путина было оглашено 8 июля 2000 года. Перенос выступления с начала года на середину был связан с президентскими выборами. Вновь избранный глава государства выступал 48 минут. Он, в частности, говорил о борьбе с теневой экономикой, ужасающей демографической ситуации. На фото: Владимир Путин и спикер Госдумы Геннадий Селезнев после оглашения послания, 8 июля 2000 года
 
Первое послание Владимира Путина было оглашено 8 июля 2000 года. Перенос выступления с начала года на середину был связан с президентскими выборами. Вновь избранный глава государства выступал 48 минут. Он, в частности, говорил о борьбе с теневой экономикой, ужасающей демографической ситуации. На фото: Владимир Путин и спикер Госдумы Геннадий Селезнев после оглашения послания, 8 июля 2000 года
© ИТАР-ТАСС/Сергей Величкин и Владимир Родионов
 
Спустя год главой государства были поставлены задачи разграничить полномочия между центром и регионами, провести судебную и административную реформы, модернизировать пенсионное и трудовое законодательство. На фото: 3 апреля 2001 года
 
Спустя год главой государства были поставлены задачи разграничить полномочия между центром и регионами, провести судебную и административную реформы, модернизировать пенсионное и трудовое законодательство. На фото: 3 апреля 2001 года
© ИТАР-ТАСС/Сергей Величкин и Владимир Родионов
 
В 2002 году Путин подробно остановился на вопросах повышения конкурентоспособности страны в мировой экономике. Среди приоритетов была названа реформа армии. На фото: президент РФ и председатель Госдумы Геннадий Селезнев в Мраморном зале Кремля перед оглашением послания, 18 апреля 2002 года
 
В 2002 году Путин подробно остановился на вопросах повышения конкурентоспособности страны в мировой экономике. Среди приоритетов была названа реформа армии. На фото: президент РФ и председатель Госдумы Геннадий Селезнев в Мраморном зале Кремля перед оглашением послания, 18 апреля 2002 года
© ИТАР-ТАСС/Сергей Величкин и Владимир Родионов
 
Начиная с 2003 года у обращения главы государства исчезло тематическое название, документ озаглавлен просто "Послание президента Федеральному собранию". Послание 16 мая 2003 года было посвящено проблемам национальной безопасности, повышению качества жизни россиян. В экономической части обращения президент выделил удвоение ВВП за десятилетие, достижение полной конвертируемости рубля, борьбу с бедностью и административную реформу. На фото: замглавы администрации президента РФ Владислав Сурков, руководитель фракции "Отечество - вся Россия" в Госдуме Вячеслав Володин, лидер думской фракции "Единство" Владимир Пехтин в Мраморном зале Кремля перед началом выступления президента России, 16 мая 2003 года
 
Начиная с 2003 года у обращения главы государства исчезло тематическое название, документ озаглавлен просто "Послание президента Федеральному собранию". Послание 16 мая 2003 года было посвящено проблемам национальной безопасности, повышению качества жизни россиян. В экономической части обращения президент выделил удвоение ВВП за десятилетие, достижение полной конвертируемости рубля, борьбу с бедностью и административную реформу. На фото: замглавы администрации президента РФ Владислав Сурков, руководитель фракции "Отечество - вся Россия" в Госдуме Вячеслав Володин, лидер думской фракции "Единство" Владимир Пехтин в Мраморном зале Кремля перед началом выступления президента России, 16 мая 2003 года
© ИТАР-ТАСС/Николай Малышев
 
26 мая 2004 года глава государства обозначил в послании приоритетные задачи: доступность жилья, повышение благосостояния граждан, удвоение ВВП не за десять лет, как говорилось ранее, а к 2010 году, реформы в сфере здравоохранения, образования, бюджетная реформа и реформа транспортной инфраструктуры, снижение инфляции до 3% в год
 
26 мая 2004 года глава государства обозначил в послании приоритетные задачи: доступность жилья, повышение благосостояния граждан, удвоение ВВП не за десять лет, как говорилось ранее, а к 2010 году, реформы в сфере здравоохранения, образования, бюджетная реформа и реформа транспортной инфраструктуры, снижение инфляции до 3% в год
© ИТАР-ТАСС/Владимир Родионов
 
Среди основных задач, поставленных президентом в 2005 году, отмена налога на наследуемое или получаемое в дар имущество, упрощение порядка оформления объектов жилой недвижимости, упрощение процедуры декларации накопленного капитала, выдвижение кандидатуры губернатора от победившей на выборах в регионе партии. На фото: журналисты следят за прямой трансляцией обращения Владимира Путина, 25 апреля 2005 года
 
Среди основных задач, поставленных президентом в 2005 году, отмена налога на наследуемое или получаемое в дар имущество, упрощение порядка оформления объектов жилой недвижимости, упрощение процедуры декларации накопленного капитала, выдвижение кандидатуры губернатора от победившей на выборах в регионе партии. На фото: журналисты следят за прямой трансляцией обращения Владимира Путина, 25 апреля 2005 года
© ИТАР-ТАСС/Григорий Сысоев
 
В 2006 году Путин назвал самой острой проблемой России демографию. Был предложен комплекс мер, направленных на снижение смертности и повышение рождаемости, в том числе выплата материнского капитала. Также глава государства заявил о необходимости материального стимулирования семей, которые берут сирот на воспитание, поставил задачу стимулировать рост инвестиций в производственную инфраструктуру и развитие инноваций. На фото: Владимир Путин и председатель Совета федерации Сергей Миронов, 10 мая 2006 года
 
В 2006 году Путин назвал самой острой проблемой России демографию. Был предложен комплекс мер, направленных на снижение смертности и повышение рождаемости, в том числе выплата материнского капитала. Также глава государства заявил о необходимости материального стимулирования семей, которые берут сирот на воспитание, поставил задачу стимулировать рост инвестиций в производственную инфраструктуру и развитие инноваций. На фото: Владимир Путин и председатель Совета федерации Сергей Миронов, 10 мая 2006 года
© ИТАР-ТАСС/Дмитрий Астахов
 
На оглашение послания помимо парламентариев приглашают членов правительства, председателей Конституционного и Верховного судов, генпрокурора, глав Центризбиркома и Счетной палаты, членов Госсовета, Общественной палаты и глав основных конфессий, губернаторов и других высокопоставленных лиц. На фото: первый вице-премьер РФ Сергей Иванов и замруководителя кремлевской пресс-службы Дмитрий Песков в фойе Мраморного зала Кремля перед началом обращения президента РФ к Федеральному собранию, 26 апреля 2007 года
 
На оглашение послания помимо парламентариев приглашают членов правительства, председателей Конституционного и Верховного судов, генпрокурора, глав Центризбиркома и Счетной палаты, членов Госсовета, Общественной палаты и глав основных конфессий, губернаторов и других высокопоставленных лиц. На фото: первый вице-премьер РФ Сергей Иванов и замруководителя кремлевской пресс-службы Дмитрий Песков в фойе Мраморного зала Кремля перед началом обращения президента РФ к Федеральному собранию, 26 апреля 2007 года
© ИТАР-ТАСС/Григорий Сысоев
 
26 апреля 2007 года глава государства предложил ввести мораторий на исполнение обязательств по Договору об обычных вооруженных силах в Европе, подчеркнул необходимость усилий по соцзащите военнослужащих, а также поставил задачу увеличить размер средней пенсии без увеличения пенсионного возраста. Также глава государства заявил о необходимости выделения средств создаваемой госкорпорации "Роснано". На фото: Владимир Путин и председатель Совета федерации Сергей Миронов, 26 апреля 2007 года
 
26 апреля 2007 года глава государства предложил ввести мораторий на исполнение обязательств по Договору об обычных вооруженных силах в Европе, подчеркнул необходимость усилий по соцзащите военнослужащих, а также поставил задачу увеличить размер средней пенсии без увеличения пенсионного возраста. Также глава государства заявил о необходимости выделения средств создаваемой госкорпорации "Роснано". На фото: Владимир Путин и председатель Совета федерации Сергей Миронов, 26 апреля 2007 года
© ИТАР-ТАСС/Григорий Сысоев
 
Президент Дмитрий Медведев обращался к парламенту четыре раза. Выступления проходили в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца. Подводя итоги года в первом послании, президент выделил агрессию против Южной Осетии и "набирающий обороты" глобальный финансовый кризис. Он предложил увеличить сроки полномочий президента до шести лет, Госдумы - до пяти лет. На фото: помощник президента РФ Аркадий Дворкович, первый замруководителя администрации президента Владислав Сурков, руководитель администрации президента Сергей Нарышкин, президент РФ Дмитрий Медведев и его помощник Джахан Поллыева в подмосковной резиденции "Горки" во время подготовки к первому посланию Федеральному собранию, 2 ноября 2008 года
 
Президент Дмитрий Медведев обращался к парламенту четыре раза. Выступления проходили в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца. Подводя итоги года в первом послании, президент выделил агрессию против Южной Осетии и "набирающий обороты" глобальный финансовый кризис. Он предложил увеличить сроки полномочий президента до шести лет, Госдумы - до пяти лет. На фото: помощник президента РФ Аркадий Дворкович, первый замруководителя администрации президента Владислав Сурков, руководитель администрации президента Сергей Нарышкин, президент РФ Дмитрий Медведев и его помощник Джахан Поллыева в подмосковной резиденции "Горки" во время подготовки к первому посланию Федеральному собранию, 2 ноября 2008 года
© ИТАР-ТАСС/Дмитрий Астахов
 
Выступление 2009 года стало самым длительным по времени за всю историю посланий: речь главы государства продолжалась 1 ч. 39 мин. 33 сек. Медведев обозначил пять направлений модернизации экономики: внедрение новейших медицинских, энергетических и информационных технологий, а также развитие космических и телекоммуникационных систем. Было также предложено создать российский аналог Силиконовой долины. Впоследствии был создан инновационный центр "Сколково". На фото: во время обращения к парламенту в Георгиевском зале Кремля, 12 ноября 2009 года
 
Выступление 2009 года стало самым длительным по времени за всю историю посланий: речь главы государства продолжалась 1 ч. 39 мин. 33 сек. Медведев обозначил пять направлений модернизации экономики: внедрение новейших медицинских, энергетических и информационных технологий, а также развитие космических и телекоммуникационных систем. Было также предложено создать российский аналог Силиконовой долины. Впоследствии был создан инновационный центр "Сколково". На фото: во время обращения к парламенту в Георгиевском зале Кремля, 12 ноября 2009 года
© ИТАР-ТАСС/Михаил Климентьев
 
Обычно послание президента готовится в закрытом режиме. В 2010 году Медведев заранее опубликовал концепцию этого документа в статье "Россия, вперед!". Главными темами обращения к парламенту стали поддержка семей, модернизация страны, изменения в политической и правовой системе. На фото: Медведев после обращения к Федеральному собранию в Георгиевском зале Кремля, 30 ноября 2010 года
 
Обычно послание президента готовится в закрытом режиме. В 2010 году Медведев заранее опубликовал концепцию этого документа в статье "Россия, вперед!". Главными темами обращения к парламенту стали поддержка семей, модернизация страны, изменения в политической и правовой системе. На фото: Медведев после обращения к Федеральному собранию в Георгиевском зале Кремля, 30 ноября 2010 года
© ИТАР-ТАСС/Дмитрий Астахов
 
22 декабря 2011 года Медведев в своем последнем послании предложил вернуться к прямым выборам губернаторов, упростить регистрацию партий, освободить их от сбора подписей избирателей на всех выборах, за исключением президентских
 
22 декабря 2011 года Медведев в своем последнем послании предложил вернуться к прямым выборам губернаторов, упростить регистрацию партий, освободить их от сбора подписей избирателей на всех выборах, за исключением президентских
© ИТАР-ТАСС/Владимир Родионов
 
Первое после своего переизбрания послание Владимир Путин зачитал в День Конституции 12 декабря 2012 года
 
Первое после своего переизбрания послание Владимир Путин зачитал в День Конституции 12 декабря 2012 года
© ИТАР-ТАСС/Михаил Климентьев
 
В 2012 году глава государства обозначил задачи не только на текущий год, но и на весь срок своих полномочий до 2018 года. Главными темами стали запрет для чиновников владеть зарубежными счетами, возвращение выборов в Госдуму по смешанной системе
 
В 2012 году глава государства обозначил задачи не только на текущий год, но и на весь срок своих полномочий до 2018 года. Главными темами стали запрет для чиновников владеть зарубежными счетами, возвращение выборов в Госдуму по смешанной системе
© ИТАР-ТАСС/Дмитрий Астахов
 
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, руководитель администрации президента Сергей Иванов и президент РФ Владимир Путин после выступления с ежегодным посланием Федеральному собранию, 12 декабря 2012 года
 
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, руководитель администрации президента Сергей Иванов и президент РФ Владимир Путин после выступления с ежегодным посланием Федеральному собранию, 12 декабря 2012 года
© ИТАР-ТАСС/Дмитрий Астахов
 
В 2013 году послание вновь было оглашено в День Конституции. Основной закон страны отмечал в том году 25-летний юбилей. Президент заявил о незыблемости ее основных положений, но допустил возможность точечных корректировок
 
В 2013 году послание вновь было оглашено в День Конституции. Основной закон страны отмечал в том году 25-летний юбилей. Президент заявил о незыблемости ее основных положений, но допустил возможность точечных корректировок
© EPA/SERGEI ILNITSKY
 
Глава государства подтвердил курс на борьбу с оттоком капитала и деофшоризацию экономики. Президент подчеркнул необходимость развития системы местного самоуправления, уделил внимание проблемам в области реформирования системы образования, упорядочиванию миграционных потоков, защите традиционных ценностей. Выступление продлилось 1 ч. 8 мин. 43 сек. На фото: во время выступления президента России с ежегодным посланием Федеральному собранию, 12 декабря 2013 года
 
Глава государства подтвердил курс на борьбу с оттоком капитала и деофшоризацию экономики. Президент подчеркнул необходимость развития системы местного самоуправления, уделил внимание проблемам в области реформирования системы образования, упорядочиванию миграционных потоков, защите традиционных ценностей. Выступление продлилось 1 ч. 8 мин. 43 сек. На фото: во время выступления президента России с ежегодным посланием Федеральному собранию, 12 декабря 2013 года
© ИТАР-ТАСС/Михаил Климентьев
 
В 2014 году Владимир Путин обратился с ежегодным посланием к Федеральному собранию 4 декабря. Президент заявил о том, что Крым имеет для России "сакральное значение", выступил за экономическую либерализацию, амнистию офшоров, призвал заморозить повышение налогов на четыре года и заверил, что РФ не будет втягиваться в гонку вооружений
 
В 2014 году Владимир Путин обратился с ежегодным посланием к Федеральному собранию 4 декабря. Президент заявил о том, что Крым имеет для России "сакральное значение", выступил за экономическую либерализацию, амнистию офшоров, призвал заморозить повышение налогов на четыре года и заверил, что РФ не будет втягиваться в гонку вооружений
© AP Photo/Pavel Golovkin
 

4 декабря 2014 года президент России огласил ежегодное послание Федеральному собранию. Это стало одиннадцатым выступлением Владимира Путина перед палатами российского парламента.

В 2015 году оглашение послания президента состоится 3 декабря.

 

В послании традиционно излагается позиция главы государства по основным направлениям внутренней и внешней политики. Также президент информирует представителей обеих палат парламента о важнейших решениях, принятых им в соответствии с его конституционными полномочиями.

Впервые с обращением к палатам российского парламента выступил Борис Ельцин в 1994 году. Основные темы президентских посланий за 20 лет - в галерее ТАСС.

 

 

Инфографика
Продолжительность посланий президента РФ
Продолжительность посланий президента РФ
Продолжительность посланий президента Федеральному собранию, основные темы выступлений. Инфографика ТАСС

http://tass.ru/politika/1603205

Ссылка на первоисточник
наверх