На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Добрый Мир

5 813 подписчиков

Свежие комментарии

  • Alla
    Грустно...Заброшенная Дерев...
  • Людмила Байкова Байкова
    Какое новое государство? Кроме России там не должно быть никого! Превратить хохляндию в груду камней,в пыль. Нациков ...На территории быв...
  • Grandad
    Пока вернули государству лишь успешные предприятия, которые удалось сохранить и развить в труднейших условиях. О како...«Теперь ясно, с к...

Основные особенности новейшего комплекса "Авангард"

Отечественный ракетный комплекс "Авангард" был торжественно направлен в серию.

Основные особенности новейшего комплекса "Авангард"

Таким образом Вооруженные силы страны, в самом ближайшем будущем, получат уникальный вид вооружения, не имеющий аналогов в мире.

Об этом, буквально на днях, заявил президент В.В. Путин в своем выступлении на заседании дискуссионного клуба "Валдай".

По словам российского лидера, "Авангард" — это «новая суровая действительность» для всех западных партнеров и мира в целом. Кстати, иностранные СМИ уже, каким-то образом успели досконально изучить новую боевую систему и поднять шум среди населения.

Например, британское издание Metro сообщает, что у них есть своя версия наименования для «Авангарда», а именно - «Подруга Сатаны». «Сатаной» в Европе называют самую грозную межконтинентальную баллистическую ракету Р-36М2 «Воевода».

Что же мы знаем об «Авангарде» к сегодняшнему дню?

По информации, полученной от источника в Минобороны - РС-26 (также известен, как «Рубеж») является межконтинентальной твердотопливной баллистической ракетой с передовыми боевыми возможностями и, сегментируемой боеголовкой. Ракета была создана силами специалистов из Московского института теплотехники.

«Авангард» представляет собой результат глубокой модификации легендарного семейства «Ярс». Командующий подразделениями РВСН РФ генерал-полковник С. Каракаев во время разработки РС-26 обмолвился, что новую ракету создают таким образом, чтобы она была существенно легче своей предшественницы. «Если мы рассматриваем мобильный грунтовый „Ярс“, то на сегодняшний день, пусковая установка имеет массу более 125 тонн. В случае с "Авангардом мы постараемся не превышать заданных лимитов - 85 тонн», — рассказал генерал журналистам».

В заключении Каракаев отметил, что "Авангард" будет стартовать с мобильной наземной платформы, роль которой сыграет белорусский тягач МЗКТ-79291(также, как и в случае с системами «Тополь-М» и «Ярс»), созданный по колесной формуле 12×12.

Боевые возможности «Авангарда» еще не преданы огласке. Однако, доподлинно известно, что главная особенность нового оружия России - это то, что оно представляет собой планирующий крылатый модуль, который, в отличие от прочих классических боевых модулей МБР, достигающих заданных целей по баллистической траектории, осуществляет свой полёт в плотных слоях атмосферы - на высоте в десятки километров от поверхности Земли.

Перемещается ракета со сверхзвуковой скоростью. Всё выше перечисленное делает ее недосягаемой для ПВО-ПРО технологий противника.

Атакует из ближнего космоса

Атакует из ближнего космоса

«Полет модуля протекает на сверхзвуковой скорости на межконтинентальные расстояния. Маневр осуществляется как по высоте, так и по курсу. В автоматическом режиме он умеет обходить сектора выявления и поражения всех передовых и перспективных средств противоракетной обороны», — заявляет все тот же Каракаев.

Также военный поведал, что весь корпус боевого модуля «Авангарда» построен с применением композиционных материалов. За счет этого он уверенно противостоит термическому воздействию в несколько тысяч градусов, которое неминуемо возникает при движении на таких скоростях, а также лазерному излучению.

Как заявляют некоторые источники, скорость ракеты в двадцать раз превышает стандартное число Маха (отношение скорости обтекания к скорости звука) при том, что предельно возможная скорость боеголовок комплексов ПРО наших западных друзей составляет примерно 4,5 Маха

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх