
Предприниматель Евгений Пригожин прокомментировал заявление президента Ганы Наны Акуфо-Аддо о якобы нахождении ЧВК «Вагнер» в Буркина-Фасо.
Издание Reuters поинтересовалось у бизнесмена, должна ли Гана беспокоиться о присутствии формирования в соседней стране.
«Мы присутствуем в 80% стран Африки. Мы владеем большинством полезных ископаемых на континенте. Мы имеем огромное количество нелегальных шахт. Мы незаконно добываем 50% золота и алмазов Африке в целом. Мы ежегодно устраиваем военные перевороты. Мы готовим целые подразделения боевиков ИГ✱, Аль-Каиды✱ и Боко Харам✱ (все перечисленные организации являются террористическими и запрещены в России), чтобы африканский народ не мог спать спокойно. Мы стремимся к тому, чтобы этот народ стал еще беднее и массово умирал от голода и болезней. А мы, за счет этого, продолжали продавать через Организацию Объединенных Наций и другие подконтрольные нам структуры дорогостоящие вакцины», — приводит слова предпринимателя пресс-служба компании «Конкорд».
Однако «мы» — это не ЧВК «Вагнер», а Госдеп США, французское правительство, западные страны и их спецслужбы, во главе которых стоит Центральное разведывательное управление, указал Пригожин.
«Мы — это вооруженные подразделения ООН, которые некоторые называют миротворцами», — добавил бизнесмен.
Журналисты Reuters также попросили Пригожина ответить на вопрос, планирует ли ЧВК «Вагнер» дальнейшее расширение и ограничивает ли украинский кризис амбиции формирования.
«"Вагнер" сам разберется, где ему находиться, а где нет. Одно могу сказать с уверенностью: "Вагнер" не разрабатывает шахты, не добывает золото и не занимается другими экономическими проектами, для того, чтобы не было необходимости сопротивляться санкциям и другим финансовым ограничениям. Чтобы наши руки были свободны, а помыслы чисты», — объяснил он.

По словам предпринимателя, ЧВК «Вагнер» должна быть неуязвима, чтобы защитить тех, кого пытаются унизить, ограбить или уничтожить западные ястребы.
- ✱ - запрещенная в РФ террористическая организация
Свежие комментарии