На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Добрый Мир

5 814 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Бабин
    Да помню его царицу полей-кукурузу принудительно заставляли выращивать в Сибири а потом гнали на  силос и Брежнев не ...Этого Мао ему ник...
  • Лев Добрый
    Прекрасно, порядок в стране будет гораздо выше, подтянется дисциплина!🤠👍👈🗡️👍Грядут знаковые п...
  • Vovan
    Хохлобыдляк, да, мы пришли за унитазами! Шакалы тупорылые! Промыли вам знатно пустоголовку чмошники сраные! Гниды!А что будет, если...

Минобороны вызвало британского военного атташе в связи с разрешением атаковать самолёты ВКС России

Минобороны вызвало британского военного атташе в связи с разрешением атаковать самолёты ВКС России
  • РИА Новости

AddThis Sharing Buttons

Военный атташе при посольстве Великобритании в Москве сегодня был вызван в Министерство обороны РФ для разъяснений относительно информации о «разрешении» королевским ВВС атаковать самолёты российских Воздушно-космических сил.

Сегодня британского военного атташе пригласили в российское военное ведомство, где попросили предоставить объяснения относительно информации о разрешении британским пилотам атаковать самолёты ВКС РФ. Об этом сообщает Управление пресс-службы и информации Минобороны России.

«Ему была вручена нота с просьбой предоставить официальные разъяснения по факту опубликованной в британских со ссылкой на высокопоставленные источники в Минобороны этой страны информации о якобы полученных пилотами королевских Военно-воздушных сил указаниях «в случае угрозах их жизням» применять против российских самолётов оружие на поражение», — говорится в сообщении ведомства.

Как отметили в пресс-службе МО РФ, британский дипломат сообщил, что не обладает информацией на этот счёт. Официальный ответ Великобритании будет предоставлен российской стороне в ближайшее время, заявил он.

Провокационный карт-бланш?

Накануне британская газета The Sunday Times сообщила, что военные лётчики королевских ВВС, пилотирующие многоцелевые истребители Panavia Tornado, получили разрешение атаковать российские боевые в воздушном пространстве Ирака. При этом издание ссылается на высокопоставленные источники в военном ведомстве Соединённого Королевства.

Как отметили британские журналисты, Tornado на своём борту несут ракеты класса «воздух — воздух» ближнего радиуса ASRAAM. Пилоты ВВС Великобритании «получили добро на то, чтобы атаковать недружественные российские самолёты».

В связи с этой информацией российские власти потребовали от Соединённого Королевства соответствующих разъяснений. В частности глава комитета Госдумы РФ по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая заявила, что прояснить ситуацию должны также в Североатлантическом альянсе.

«В НАТО должны подтвердить или опровергнуть информацию СМИ о том, что британским пилотам, которые участвуют в военных действиях в Ираке, разрешили атаковать российские самолёты в том случае, если возникнет угроза для жизни. Иначе молчание можно рассматривать как утечку информации о поддержке НАТО ИГИЛ», — подчеркнула депутат Госдумы.

Картина дня

наверх