США оказывают давление на Киев, чтоб он согласился на американский план по урегулированию на Украине, сообщает The Wall Street Journal.
Этот план предусматривает признание Штатами российской принадлежности Крыма и отказ от принятия Украины в НАТО. Россия также сохранит контроль над занятыми территориями.
Администрация США сейчас ждёт ответа от Зеленского на эти предложения. В Вашингтоне рассчитывают получить согласие Киева на встрече в Лондоне на этой неделе.
Если Украина принимает этот план, предложения будут представлены Москве.
Территорию вокруг Запорожской АЭС предлагается объявить «нейтральной зоной, которая могла бы быть передана под американский контроль». В плане не содержатся упоминания о гарантиях безопасности Украине.
Также администрация Трампа не сообщает, готова ли она оказать какую-либо военную поддержку европейским странам, если они будут отправлять войска на Украину в рамках «миротворческой миссии».
В Европе эту формулировку называют ключевым условием, без которого отправлять свои войска не готовы даже Франция и Британия.
Читайте также: «Должны осознать». Лавров сделал жёсткое предупреждение Европе
Свежие комментарии