На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Добрый Мир

5 847 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Салтановский
    Да, жалко конечно, что Вольфович так неожиданно покинул этот бренный мир, малость переусердствовал с вакцинацией, гля..."Не будет страны ...
  • Нина Попова
    У него мать лезгинка.Путин начал арест...
  • vagas Karlito
    Ну тут конечно известна   цифра потерь на завтра! Она как всегда в последнее время равна плюс минус тыСЩа!))) Ну кому...ВСУ бегут с фронт...

Индо-Тихоокеанский регион "с нетерпением ждет" российские морские базы...

Индо-Тихоокеанский регион "с нетерпением ждет" российские морские базы

Россию призвали преодолеть травму холодной войны и стабилизировать ситуацию в Индо-Тихоокеанском регионе.

"Потенциальные клиенты" в Индо-Тихоокеанском регионе и на восточном побережье Африки с нетерпением ждут предложения России о размещении на их территориях российских военных баз. Об этом в интервью "ПолитЭксперту" заявил руководитель Группы Южной Азии и региона Индийского океана Центра азиатско-тихоокеанских исследований ИМЭМО им. Е. М. Примакова РАН Алексей Куприянов.

"Мы могли бы быть активнее в Индийском океане, Южной пацифике. Нас там практически нет, эти регионы выключены из нашего курса,— констатировал он. — Если мы ведем успешные контртеррористические операции в Сирии, то мы могли бы выступить лучшими помощниками для тех стран, которые в этом заинтересованы. Пункты материально-технического обеспечения, скорее, помогают, а не мешают принимающей стороне. Есть потребность в силе, которая могла бы помочь стабилизировать ситуацию во всем регионе".

Весной 2021 года Исламское государство (террористическая организация, запрещенная в РФ) захватила порт Мосимбоа-да-Прая в Мозамбике. По мнению кандидата исторических наук, российские военные доказали, что умеют эффективно применять силу против с террористов и пиратов, поэтому способны в два счета помочь африканскому государству справиться с ситуацией. Из-за своего страха преодолеть наследие холодной войны Россия теряет возможность строить в Индийском океане и Южной пацифике морские базы.

"Россия ждет, когда ее попросят о помощи, и это большая проблема, — считает эксперт. — Мы не должны бояться обвинений в международной агрессии. Если мы помогаем законному правительству бороться против исламских боевиков, где тут агрессия?".


Индо-Тихоокеанский регион "с нетерпением ждет" размещения у себя российских морских баз
Prt Scr youtube.com

Кандидат исторических наук рассказал корреспонденту "ПолитЭксперта" Анастасии Алексеевой о том, что российские власти должны более внимательно относиться к "индийским концепциям" и перестать, например, критиковать индийскую любовь к Южно-Тихоокеанскому региону.

"Индийцы очень удивляются и обижаются, когда мы этим занимаемся на уровне российских СМИ и политики. Таким образом, по их мнению, мы демонстрируем, что не видим разницы между их и американскими подходами. Фактически мерим индийцев по американцам, их это ранит. Если мы будем продолжать в том же духе, мы их потеряем", — заявил Алексей Куприянов.

Чтобы справиться с антироссийскими санкциями, Россия должна обратить пристальное внимание на экспорт вооружения в Индию, подчеркнул историк. Так, после распада СССР в 1991 году Индия потеряла одного из ведущих поставщиков оружия. Доля Советского Союза в индийском вооружении составляла 90%, а России — всего 60%.

"Индия закупает морские самолеты-разведчики, системы морской борьбы, и мы — теряем индийский оружейный рынок. При этом ничего им не предлагаем! Поэтому, в том числе, они у нас ничего и не закупают, — сказал он. — Нам нужно разрабатывать системы с расчетом на интересы Индии. Не ограничиваться системами ПВО и истребителями. Индия все больше интересуется океаном. Индийский военный бюджет вырос, львиная доля роста приходится на военно-морской флот. Дальние морские разведчики, системы подводного вооружения, подводные лодки, противоторпедные, противоракетные комплексы, палубная авиация, предложения по надводным кораблям — вот, что нужно от нас нашим друзьям".

Стратегическое партнерство между Индией и Россией усложняется множеством стереотипов, которые отражают проблему нехватки профильных специалистов, считает Алексей Куприянов.

"Индийцы очень боятся, что Россия превратится в китайского вассала, для них это была бы чудовищная перспектива. Боятся, что мы выстроим ось Китай — Пакистан — Россия. Нам странно это слышать, потому что для России стратегическое партнерство с Индией — приоритет над Пакистаном. Однако в индийской прессе об этом огромное количество высказываний. Это связано с американским влиянием на СМИ. Это почти никак не отражается на индийской политике, но общий фон остается негативным."

Россия, в свою очередь, ошибочно трактует любые индийские шаги в отношении Индо-Пацифики как сближение с США, считает эксперт.

"Можно забить в поисковике Google и увидеть, какое количество статей опубликовано с заголовком "Россия теряет Индию" начиная с 2015 года, — отметил он. — Индия — страна с независимой внешней политикой, просто надо принять тот факт, что у этой страны есть интересы, которые не сводятся к партнерству с нами. Внешнеполитическую стратегию нужно выстраивать так, чтобы эти интересы не шли вразрез с нашими общими с Индией интересами. С этим нужно жить, это объективная реальность".

Индия не может себе позволить улучшить отношения с Китаем, но при этом укрепление качества связи с Россией автоматически приведет к тому, что Нью-Дели будет меньше внимания уделять диалогу с США, уверен ученый. В этой связи создание треугольника Россия — Китай — Индия станет реальностью, когда последние разрешат между собой накопившиеся противоречия. В этом им также может помочь Россия.

"После 1962 года в индийском национальном самосознании четко утвердилась мысль о том, что Китай — ненадежный партнер, и он в любой момент может напасть и атаковать. У этих стран нет четко установленных границ по итогам войны того года, есть факты китайской экспансии в регионе Индийского океана, — напомнил Алексей Куприянов. — России неуютно и некомфортно, когда два стратегических партнера враждуют. Это означает, что рано или поздно нужно будет делать выбор в пользу одного из них, что всегда обижает другого. В данном случае России остается быть для обоих государств добрым другом и предоставлять обоим государствам площадку для разрешения конфликтов"....

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх