Автор: Мария Баранова
ВСУ находятся в панике из-за начала применения ВС РФ оперативно-тактических ракет 9М723-Ф3, входящих в состав комплексов «Искандер-М», наша армия получила новую «ракету-убийцу» для уничтожения бункера Зеленского, пишут военкоры. Какие есть подробности?
Что известно о новой ракете?
Российские Ракетные войска и артиллерия начали использовать оперативно-тактические ракеты 9М723-Ф3. Они оснащены проникающе-фугасными боевыми частями с массивными кинетическими оболочками, способными наносить разрушительные удары.
При скорости соприкосновения с поверхностью 950—1150 м/с боевые части могут заглубляться на десятки метров в грунт, а также преодолевать несколько метров мощных железобетонных перекрытий. Таким образом, комплексы способны поразить подземные цеха по производству вооружения для Вооруженных сил Украины, отмечает Telegram-канал «Военная хроника».
«Таким образом, при достижении малого кругового вероятного отклонения менее 15—20 м данные ракеты комплексов «Искандер-М» смогут наносить значительный ущерб подземным командным пунктам, а также бункерным производственным мощностям, специализирующимся на выпуске БПЛА, а также отдельных деталей и узлов для техники ВСУ», — говорится в сообщении канала.
Авторы «Военной хроники» утверждают, что применение российскими восками баллистических ракет 9М723Ф3 уже посеяло панику в украинской армии.
«В ВСУ бьют тревогу относительно начала применения подразделениями Ракетных войск и артиллерии России оперативно-тактических квазибаллистических ракет 9М723-Ф3», — отметили они.
О том, что баллистические ракеты 9М723Ф3 для ОТРК «Искандер-М» обзавелись фугасной проникающей боевой частью, украинские Telegram-каналы сообщили 22 января.
Почему ВСУ беспомощны перед ракетами «Искандер-М»?
Представитель командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат ранее отмечал, что у украинских военных нет технической возможности сбивать баллистические ракеты, в частности, ракетно-тактического комплекса «Искандер-М». По его словам, это связано с тем, что снаряды летят очень оперативно и падают на цель с огромной скоростью.
«"Искандер-М" – это баллистическая ракета, которая поднимается почти в стратосферу, откуда возвращается на высокой скорости. <…> Для того, чтобы сбить то, что уже падает, нужны специальные зенитные ракетные системы», — пояснил Игнат.
Когда ВС РФ последний раз применяли ракеты «Искандер-М»?
ВС РФ 21 января нанесли два высокоточных удара оперативно-тактическими ракетами комплекса «Искандер-М» по промышленному и логистическому комплексу в Днепропетровске, на улице Бориса Кротова, 24, сообщил военный эксперт Борис Рожин в своем Telegram-канале. По его данным, в результате атаки были нанесены повреждения предприятиям, задействованным в снабжении и переброске грузов военного предназначения.
«Первый удар пришелся на территорию ТОВ «Потоки», предприятия, использующего складские мощности для хранения и распределения различных категорий грузов, включая военное имущество. Прямое попадание полностью разрушило одно складское здание площадью 500 кв.м., что привело к уничтожению содержимого и частичной детонации, находившихся внутри материалов», — отметил Рожин.
Второй удар, по его данным, был нанесен по территории ТОВ «Фонтек», выполнявшего функцию логистического узла. В результате атаки была разрушена производственно-складская зона, что привело к выходу из строя подъездных путей и погрузочных зон, инженерных коммуникаций и разрушению части складских помещений.
«Разрушение складских помещений и логистического пункта нарушает функционирование цепочек поставок, что в краткосрочной перспективе может привести к замедлению переброски грузов на Запорожское и Покровское направления. Ущерб энергетической и складской инфраструктуре предприятий усложняет их восстановление и дальнейшую эксплуатацию», — добавил эксперт.
Минобороны РФ это никак не комментировало.
Свежие комментарии