На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Добрый Мир

6 176 подписчиков

Свежие комментарии

  • ВАЛЕНТИНА
    Как-то   в  комментариях    Пескова  назвали  "Письков".  Что-то было  связано с целованием  руки   Пугачёвой.Весьма неприятный...
  • Lana_Borei Иванова
    Церковь должна быть отделена от государства!Весьма неприятный...
  • Валентина Литвяк
    Патриот какой державы это чудо пучеглазое. со своей американской женой.Весьма неприятный...

"Уму непостижимо": Лавров опешил и поставил на место Евросоюз

На Лаврова на Западе серьёзно обиделись. Не то чтобы выдал он какую-то непристойность — напротив, сказал чистую правду, заявив, что нынешний Евросоюз планомерно сползает к нацизму и именно поэтому панически боится нашего участия в праздновании 80-летней годовщины Победы над нацизмом. А ведь, по сути, Лавров сказал чистую правду.

Проблема в том, что такая правда иногда колет глаза.

ВЛАДИМИР ХОМЯКОВ

Своё возмущение Лаврову уже высказали польские журналисты - надо думать, вскоре к ним присоединятся и все прочие журналисты других стран ЕС. Наш глава МИД, комментируя запреты евробюрократии лидерам стран ЕС принимать участие в параде Победы 9 Мая, заявил, что отказ стран Европейского союза от участия в мероприятиях в Москве означает открытое возрождение нацизма.

Непостижимое, но очевидное

Что дословно сказал Лавров? Вот буквальная цитата:

Уму непостижимо, как ЕС открыто хочет возобновить идеологию нацизма.

В интервью журналисту ВГТРК Павлу Зарубину Сергей Лавров сказал, что брюссельская евробюрократия "открыто хочет возобновить европейскую идеологию нацизма". Скриншот: ТГ-канал @zarubinreporter

И что здесь неправда? И с чего обиделись-то? Глава нашего МИД всего-то назвал вещи своими именами. Ведь. по сути, что такое нацизм? Как справедливо констатирует политобозреватель Роман Газенко:

Нацизм, прежде всего, это двойные стандарты применительно к народам, когда одни априори объявляются "унтерменшами", а другие - "право имеющими".

И если с точки зрения этого главного критерия оценить знаменитое идеологическое утверждение Борреля, что "Европа - это сад.

.. Остальной мир - это не совсем сад. Большая часть остального мира - это джунгли", то, простите, никакого отличия от декларируемого Гитлером найти при всём желании не получится.

А ведь Боррель лишь озвучивал мировоззренческую парадигму современного Евросоюза, каковой она была всегда. Недаром Адольф Алоизович основы своей человеконенавистнической теории списал с колониальных подходов англосаксов!

Соответственно, сами подходы и оценки нацизма и Второй мировой у нас с ЕС принципиально разные. И действия соответствующие: власти Бранденбурга уже заявили, что готовы силой выдворить посла России в ФРГ Сергея Нечаева с памятной церемонии, посвящённой разгрому нацистской Германии.

Вы только вдумайтесь: посла России, внёсшей решающий вклад в разгром германского нацизма, власти страны, породившей этот нацизм, не допускают на церемонию годовщины его разгрома! "Отстранять" Россию от участия в торжествах по случаю годовщины Победы (ею в основном и одержанной) - столь же нелепо, как, например, решением ЕС исключить из Нового Завета все упоминания о Христе "из соображений толерантности". Но разве в нынешней Европе это кого-то остановит?! Тут, как говорится, "привычка - вторая натура". И как отмечает Роман Газенко:

Под Гитлера практически без сопротивления, "легли" все, кто шёл с ним в "дранг нах Остен", поставляя ему людей и ресурсы. Те же поляки ещё до войны настойчиво предлагали Гитлеру совместный поход против СССР. Просто он решил не рисковать и завоевал столь неверных "союзников". Вот и сейчас вся Европа одержима той же идеей, не понимая, чем это может закончиться.

Точнее, не желая понимать, а тупо следуя своим историческим инстинктам.

Общеевропейские цивилизационные корни нацизма

Что действительно радует, наконец-то наш МИД отважился называть вещи своими именами. То есть называть нацизм нацизмом. Мы очень долго, к сожалению, прилагали все усилия, чтобы не обвинять Европу в пособничестве гитлеровскому нацизму, по "советским" шаблонам изображая ситуацию так, что все страны Европы, в едином строю шедшие с Гитлером в его "дранг нах Остен" или являвшиеся снабжавшим его тылом, были "оккупированными", а то и (как, например, Франция) включались в число "победителей".

Но давайте честно: Россия и сама отчасти виновата в таком к себе отношении. Во времена СССР мы сами культивировали миф о том, что во всём виноват Гитлер и Германия (впрочем, немецкий народ тоже был "не виноват", ибо его "обманули"), а все европейские страны были Германией "завоёваны" и принуждены следовать в фарватере нацизма.

Но это ложь! Идеи нацизма были сверхпопулярны до Второй мировой на территории всей Европы! Не потому ли за месяц-полтора сдавались вермахту такие весьма обороноспособные страны, как Польша и Франция, тотчас после этого вливаясь сотнями тысяч своих "добровольцев" в "поход на Восток", активно истребляя евреев на своей территории и строя на своей земле концлагеря?!

Понятно, что мы (СССР) хотели быть "хорошими" и по стандартам голливудского кино всю ситуацию валили на "вселенского злодея" Гитлера, убери которого - и всё снова станет хорошо. Сегодняшняя ситуация - прямое следствие этой ошибки. Как справедливо замечает Роман Газенко:

Мы почему-то считаем, что если с кем-нибудь поступаем благородно и милосердно, то и с нами будут поступать так же. При этом межчеловеческие нормы вряд ли применимы к отношениям между государствами. "Простив" пособников фашизма, мы получаем ожидаемый эффект: не прошедшие в своё время "денацификацию" народы Европы, сегодня освобождение их от нацизма трактуют как русскую оккупацию.

Но одно дело, когда подобные оценки дают политобозреватели. И совсем другое - когда давно осознанные нами истины начинают декларировать должностные лица. Тот же глава МИД Сергей Лавров. Или сенатор Алексей Пушков, заявивший по поводу будущего отсутствия европейцев на параде Победы:

Картина ясная. Им точно нечего праздновать. Это была не их победа.

Конечно, "не их"! 9 Мая у Зеленского соберутся как раз те, кого некоторые наши СМИ уже окрестили "проигравшими", и что бы они там ни говорили, это будет лишь лепет проигравших Вторую мировую пособников Гитлера: германских, французских, украинских и всех прочих. Которым праздновать нашу Победу - всё равно как гулять на собственных похоронах.

Хорошо, что мы стали озвучивать эту историческую реальность сейчас. Плохо - что только сейчас. Тем более то, что сегодня мы воюем практически всё с тем же "Еврорейхом", что при Гитлере и Наполеоне, мы начали официально заявлять только на четвёртом году войны! Как и то, что нам противостоит не только бандеровский укронацизм Киева, но и всё более возрождающийся всеевропейский нацизм. А ведь именно так надлежало позиционировать эту войну ещё в 2022 году: мы воюем против возрождающегося в Европе неонацизма, крайним проявлением которого как раз и является бандеровский укронацизм!

Понятно, почему происходило именно так: в наших властных "элитах" ещё полно предателей (явных и потенциальных), мечтающих вернуть отношения с Западом к состоянию "как раньше", причём любой ценой. А значит, обижать будущих "партнёров" никак нельзя.

Надо ли доказывать, что если завтра символом Евросоюза официально станет гитлеровская свастика, а портреты Адольфа Алоизовича станут обязательным украшением кабинетов любого еврочиновника, то это как-то повлияет на стремление наших (а точнее, давно уже не наших!) "элиток" влиться в такой Запад?!

Что с того?

России давно пора начать наступление и на историческом фронте, излагая свою правду: ЕС (под разными названиями) участвовал в нашествии на Россию при Наполеоне, Гитлере и сейчас. А его поддержка киевского режима изначально обусловлена общностью нацистской идеологии.

Особо отметим слова Лаврова про то, что "несмотря на такое отношение, Россия продолжит прилагать усилия для того, чтобы Европа смогла вернуться к своим подлинным ценностям". То есть в переводе на разговорный русский это звучало бы так: "Евросоюз отрёкся (уже во второй раз) от ценностей Европейской цивилизации ради возрождения "ценностей" германского нацизма". А что, разве не так?

Ссылка на первоисточник
наверх