На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Добрый Мир

5 846 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Иран не может быть никак спонсором терроризма,это общие слова,Иран это территория,не может территория Иран кого-то во...Россия сделает ЕС...
  • Eduard
    Не надо придумывать Законы,никакого права старый идиот Байден на Чужую собственость не имеет!Россия сделает ЕС...
  • Eduard
    Это мошейничество и воровство Государственного масштаба!Россия сделает ЕС...

Ракетостроитель объяснил, как космический проект России поможет изменить мировую науку

Ракетостроитель объяснил, как космический проект России поможет изменить мировую науку

Российская обсерватория «Спектр-М», возможно, изменит существующие представления о Вселенной. О том, насколько важен этот проект для мировой науки, рассказал «ПолитРоссии» бывший ракетостроитель, популярный блогер Дмитрий Конаныхин.

На создание уникальной астрофизической обсерватории «Спектр-М» уже было выделено 6 млрд рублей. В дальнейшем понадобится еще порядка миллиарда рублей ежегодно для реализации и развития проекта. Об этом в интервью РИА Новости рассказала заместитель директора Физического института РАН (ФИАН) Лариса Лихачева.

«Спектр-М» («Миллиметрон») позволит изучать космические объекты в миллиметровом и инфракрасном диапазонах. Ожидается, что обсерватория будет выведена на орбиту в 2029 году.

«Спектр-М» не имеет мировых аналогов: этот российский проект открывает уникальные возможности не только для современной науки, но и для науки будущего, считает Дмитрий Конаныхин.

«Это один из самых удачных проектов из серии обсерваторий "Спектр", – заметил эксперт. –Принцип этих обсерваторий предполагает создание лабораторий, вынесенных далеко за пределы земного пространства – туда, где не мешают никакие радиопомехи, создаваемые на Земле».

Конаныхин напомнил о двух предшественниках «Спектра-М»: проектах «Радиоастрон» (исследования проводились в радиодиапазоне с помощью космического телескопа) и «Спектр-РГ» (обсерватория, позволяющая «увидеть» Вселенную в рентгеновском диапазоне). «Миллиметрон» откроет новые – еще более впечатляющие – возможности для исследователей.

Ракетостроитель объяснил, как космический проект России поможет изменить мировую науку
pixabay.com

«Нашими глазами мы можем увидеть всего один процент излучения вселенной и, соответственно, мы придумываем искусственные «глаза», способные увидеть другой мир, который нам даже сложно себе представить, – объяснил Дмитрий Конаныхин. – Так появились радиотелескопы, так появились рентгеновские телескопы. "Спектр-М"  – это тоже искусственный глаз человечества, работающий в миллиметровом диапазоне. Такого раньше никто не делал, это наша уникальная разработка».

Дмитрий Конаныхин подчеркнул, подобные изобретения имеют огромное значение для фундаментальной науки, для пополнения знаний о Вселенной. Здесь не приходится говорить о какой-либо «космической гонке»: такие объекты, как «Спектр-М» имеют ценность для всего человечества, и Россия входит в «клуб» стран, способных совершать серьезные научные прорывы общемирового масштаба.  

Так, «Радиоастрон» позволил ученым увидеть важные события, происходящие во Вселенной и скрытые от обычного глаза облаками пыли. «Спектр-Г» составил картину мира в рентгеновском диапазоне, и полученную информацию предстоит обрабатывать и осмысливать в течение нескольких лет. Данные, полученные с помощью «Спектра-М», будут, возможно, еще более интересными, отмечает Конаныхин.

«Мы увидим ранее скрытую от нас жизнь вселенной – новые объекты, их взаимодействие. Поймем процессы, о которых мы сегодня даже не подозреваем», – рассуждает собеседник «ПолитРоссии».

Дмитрий Конаныхин подчеркивает: «Миллиметрон» позволит узнать то, что, возможно, окажет влияние на всю фундаментальную физику и изменит наше понимание окружающего мира.

«Это не развлечение ученых, это очень серьезный проект с точки зрения будущего, с точки зрения всей мировой науки, не только российской. Это физика XXI века», – резюмировал эксперт.

Ранее Дмитрий Конаныхин рассказал«ПолитРоссии», чем может обернуться для человечества колонизация Марса.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх