На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Добрый Мир

5 812 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Осокин
    Какая может быть страховка за здание, если оно не введено в эксплуатациюСудьба «Крокус Си...
  • Владимир Карпов
    У автора по тексту: "... у нас вскоре появится ещё одно оружие, только уже с ядерным зарядом, которое невозможно повт...«Такая опция суще...
  • Андрей Алферов
    Автор прав , система сдержек и противовесов в действии. По другому во внешне управляемой стране никак. Конституция РФ...«Теперь ясно, с к...

Sohu: Россия придумала, как обойти непроходимую защиту авианосцев США

Sohu: Россия придумала, как обойти непроходимую защиту авианосцев США
wikipedia.org / U.S. Navy/PD

Россия получит уникальное преимущество в борьбе с американскими авианосцами. Такие выводы были представлены военными аналитиками из КНР.

В распоряжении военно-морских сил Соединенных Штатов одиннадцать авианосцев, и они представляют собой фактически неуязвимые для ударов противника корабли. Эти боевые единицы прекрасно защищены — к ним практически невозможно подобраться как с моря, так и с воздуха. По оценкам китайских аналитиков, Россия придумала, как обойти защиту авианесущих кораблей ВМС США. Об этом сообщает издание Sohu. «ПолитРоссия» представляет эксклюзивный пересказ статьи.

«Авиакрыло американских авианосцев состоит преимущественно из палубных истребителей F-18E/F. В их задачи входит защита своего носителя от атак с воздуха», — отмечают авторы Sohu.

Военные специалисты из Китая констатировали, что истребители F-18E/F обычно выполняют задачи по перехвату со скоростью 1,4 Маха, и в такие моменты радиус их боевой деятельности составляет порядка 242 морских миль (448 километров). Самолеты вооружены ракетами класса «воздух-воздух» с дальностью действия 70 километров. При такой большой глубине защиты большинство бомбардировщиков и штурмовиков не могут приблизиться к авианосцу США на достаточное для запуска противокорабельных ракет расстояние. Однако Россия, судя по всему, нашла способ, как обойти этот момент.

 

Sohu: Россия придумала, как обойти непроходимую защиту авианосцев США
Федеральное агентство новостей

 

В настоящее время в составе дальней авиации ВКС России насчитывается порядка 60 действующих бомбардировщиков Ту-22М3, и эти машины в скором будущем должны пройти крупную модернизацию. В новой версии будет заменено 80 % электроники, самолет получит усовершенствованные системы навигации и связи, а также оборудование для радиоэлектронной борьбы. Но самым большим преимуществом модернизированного бомбардировщика станут его противокорабельные возможности.

 

Sohu: Россия придумала, как обойти непроходимую защиту авианосцев США
wikipedia.org/Alexander Beltyukov / CC BY-SA 3.0

 

«Самым большим преимуществом улучшенного бомбардировщика Ту-22М3М является возможность прорвать оборону авианосца США сверхзвуковой противокорабельной ракетой X-32», — констатировали эксперты КНР.

Действующие самолеты Ту-22М3 комплектуются противокорабельными ракетами Х-22, дальность их действия не превышает 500 км. Таким образом, российские бомбардировщики имеют крайне мало шансов на то, чтобы провести успешный удар по авианосцу. После того как обновленный Ту-22М3М будет принят на вооружение, он сможет нести новейшую сверхзвуковую противокорабельную ракету Х-32 с дальностью полета почти 1000 километров.

Модернизированные Ту-22М3М смогут атаковать корабли США с большого расстояния, и им не придется рисковать, приближаясь на опасное расстояние к противнику. Теперь все будет зависеть от того, как быстро РФ сможет обновить свои стратегические бомбардировщики.

Ранее «ПолитРоссия» рассказывала о планах ВМС США увеличить количество американских авианосцев в Тихом океане.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх