
Еxplica рассказало, как Россия будет относится к конфликту Китая и Индии
Напряженность между Китаем и Индией сохраняется в районе Гималаев, где проходит их фактическая граница, после серьезного инцидента 15 июня, в результате которого по меньшей мере 20 индийских солдат погибли в столкновении с китайскими силами.
Об этом говорится в публикации колумбийского издания Еxplica, перевод которой эксклюзивно для своих читателей представляет «ПолитРоссия».Обозреватель колумбийского издания считает, что конфликт Пекина и Нью-Дели является самым серьезным пограничным спором между двумя ядерными державами за более чем четыре десятилетия. То, что произошло, вызвало международную озабоченность, и в разгар гневной риторики и попыток деэскалации напряженности глаза обратились к другому соседу в регионе – России.
Стоит напомнить, что министры обороны Индии и Китая прибыли на прошлой неделе в Москву для участия в праздновании 75-й годовщины Победы СССР над нацистской Германией во Второй мировой войне. Индийская пресса истолковала визит своего министра обороны как попытку повысить военный потенциал страны, сильно зависящей от Москвы, и послать сообщение Пекину.
«Но какую роль играет Россия в укоренившемся споре между Китаем и Индией?» – задается вопросом обозреватель колумбийского издания.
Россия понимает, что Индия – демократическая страна, а Китай – тоталитарная или, скажем так, страна с некой диктатурой, поэтому у России с Индией более давние и теплые отношения. Однако ситуация изменилась за последнее десятилетие, поскольку Россия и Китай укрепили свои связи, несмотря на их разногласия, чтобы противостоять гегемонии США.
«Правительство Путина не хочет напряженности, особенно на восточной границе. Индия, со своей стороны, пытается расширить сферы сотрудничества с Россией, поскольку связи между двумя странами были ограничены сферой обороны, а их разногласия усилились в некоторых пунктах», – говорится в публикации.
Китай и Россия становятся все ближе и ближе. Именно поэтому переговоры между Нью-Дели и Москвой так важны. Индия хотела бы, чтобы Россия оказала давление на Китай, чтобы Пекин оставался спокойным в спорном регионе, где произошло последнее противостояние.
Россия заверила Нью-Дели, что, если спор между Индией и Китаем обострится, Москва приложит все усилия, чтобы он был решен мирным путем. Москва будет использовать дипломатический язык для урегулирования спора.
Стоит отметить, что, по мнению российского министра иностранных дел Сергея Лаврова, ни Китай, ни Индия не нуждаются в помощи в решении своих вопросов.
Ранее «ПолитРоссия» рассказывала о том, что, как считают обозреватели китайского издания Sohu, провокация Соединенных Штатов в Черном море обернулась жестким ответом России в Тихом океане.
Автор: Сергей Матвеев
Свежие комментарии