Подразделения армии России перешли границу Днепропетровской области: рассказываем, что происходит в данный момент в области.
Русские подразделения 90-й танковой дивизии пересекли административную границу Днепропетровской области и вышли на оперативный простор в соседнем районе. Хотя контроль над населёнными пунктами здесь пока не установлен, сам факт выхода на территорию области способен серьёзно повлиять на текущую оперативную обстановку, пишует военные блогеры.
Для ВСУ такой прорыв может обернуться стратегической проблемой. Во-первых, возникает необходимость срочной переброски резервов в сектор, ранее считавшийся относительно стабильным. Во-вторых, расширение зоны боевых действий дестабилизирует оборонную структуру Украины, вынуждая перераспределять силы, что снижает плотность обороны в других районах. В-третьих, на фоне ограниченных ресурсов усложняется логистика, что критично в условиях затяжного конфликта.
https://t.me/nabludatels/53223?single
https://t.me/nabludatels/53224?single
Как отмечаюют военные аналитики, с политической точки зрения, продвижение на территорию новой области — это не просто географический сдвиг. На фоне отсутствия прогресса в переговорах и отказа Киева от компромиссных шагов, Москва демонстрирует готовность наращивать территориальное присутствие. Такой сценарий усиливает давление на украинское руководство — в том числе со стороны западных союзников, уставших от затянувшегося конфликта и постоянных запросов на поддержку. По сути, это мягкое принуждение к изменению переговорной стратегии — под влиянием складывающихся реалий на местах.
Аналитический ресурс Deep State ранее сегодня зафиксировал продвижение русских сил в сторону населённого пункта Новониколаевка, до границы от которого остаётся около полутора километров.
Президент России Владимир Путин 24 февраля 2022 года объявил о начале спецоперации на Украине, которая, по его словам, была вызвана необходимость защитить жителей Донбасса. Он отметил, что у России не было другого выбора.
Запад осудил действия Москвы, приняв решение поддержать Киев финансовой помощью и вооружением. В связи с этим, министр иностранных дел России Сергей Лавров подчеркнул, что географические задачи спецоперации на Украине изменились, и они не будут завершены в пределах только территорий Донбасса.
Европа до сих пор уверена, что остановить русских могут санкции, а потому несет убытки и разрушительное воздействие от своих же решений на собственную экономику. Добропорядочные граждане в Европе не понимают, почему в магазинах растут цены, а также дорожает топливо, и почему киевские власти не идут на компромиссы, чтобы сесть за стол переговоров с Кремлем.