
Великобритания намерена помочь Украине нарастить потенциал флота и развить инфраструктуру портов, но в эту помощь не входит продажа вооружения. Такое заявление сделала британский посол на Украине Мелинда Симмонс.
По ее словам, информация, распространенная газетой Times, является неверной.
Ранее британское издание, ссылаясь на украинский источник, сообщило, что Лондон впервые ведет с Киевом переговоры о поставках ракет класса «земля — земля» и ракет Brimstone для установки на кораблях украинских ВМС.«Президент Зеленский сделал другое важное дело — договорился с Борисом Джонсоном, чтобы Великобритания помогла нарастить потенциал украинского флота. Это касается развития инфраструктуры портов, военно-морских кораблей. Впервые корабли будут оснащены оборонительным оружием. Это не договор о предоставлении оружия», — подчеркнула Симмонс.
Она еще раз указала, что ракеты могли появиться в статье Times по ошибке. При этом посол добавила, что Украине предстоит проделать долгий путь для восстановления своего флота.
Свежие комментарии