На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Добрый Мир

6 182 подписчика

Свежие комментарии

Пучдемон заявил о победе "Каталонской республики" над Испанией

Бывший президент Каталонии Карлес Пудждемтон на выступлении после оглашения результатов региональных выборов Каталонии в Брюсселе, Бельгия. 21 декабря 2017

© REUTERS / Francois Lenoir

Пучдемон заявил о победе "Каталонской республики" над Испанией

03:1022.12.2017

МОСКВА, 22 дек — РИА Новости.

"Каталонская республика" одержала победу над Испанией, заявил экс-глава автономии Карлес Пучдемон, комментируя результаты выборов в региональный парламент.

"Это посыл каталонцев миру: Каталонская республика победила монархию и статью 155 (о прямом правлении испанских властей в регионе)", — заявил он, добавив, что "испанское государство было побеждено".

Экс-лидер Каталонии потребовал отменить прямое правление центра в автономии, а также освободить задержанных по обвинению в организации референдума о независимости.

После подсчета 99,3 процента голосов партии, выступающие за независимость Каталонии, обеспечивают себе абсолютное большинство в парламенте автономного сообщества. Несмотря на то что первое место на выборах пока удерживает выступающее против отделения от Испании центристское объединение "Граждане" с 37 мандатами, трем сепаратистским партиям — "Вместе за Каталонию", "Левые республиканцы Каталонии" и "Кандидатура народного единства" — удается получить 70 мандатов из 135.

Таким образом, сторонники независимости получают, по предварительным данным, возможность самостоятельно утвердить нового главу регионального правительства, но кто это будет — вопрос открытый.

Лидер "Вместе за Каталонию" Пучдемон не может пересечь границу Испании, поскольку ему грозит арест. Лидер "Левых республиканцев" Ориол Жункерас уже в тюрьме.

По итогам проведенного в Каталонии 1 октября референдума парламент автономии 27 октября принял резолюцию о независимости. При этом Мадрид выступал против проведения плебисцита и признал его незаконным. После провозглашения самостоятельности сенат Испании ввел прямое управление в Каталонии. Премьер страны Мариано Рахой заявил об отстранении от должностей членов правительства автономного сообщества, в том числе его главы Карлеса Пучдемона, и роспуске парламента.

В отношении 20 каталонских политиков были заведены уголовные дела, четверо из них арестованы, в том числе экс-заместитель главы автономии Ориол Жункерас. В отношении Пучдемона и еще четырех бывших членов правительства, бежавших в Брюссель, выдан национальный ордер на арест. На 21 декабря Мадрид назначил досрочные выборы в парламент Каталонии.

Ссылка на первоисточник
наверх