На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Добрый Мир

5 853 подписчика

Ученые доказали положительное влияние какао и шоколада на мозг человека

Ученые доказали положительное влияние какао и шоколада на мозг человека
Ученые доказали положительное влияние какао и шоколада на мозг человека
/ pixabay.com

Регулярное употребление шоколада или какао положительно влияет на работу мелких кровеносных сосудов головного мозга.

Такой вывод на основании ряда проведенных исследований сделали сотрудники Бирмингемского университета в Великобритании. В ходе эксперимента они изучили, какое влияние шоколад и какао оказывают на мозг человека.

Благодаря ранее проведенным исследованиям ученым удалось установить, что в шоколаде содержится уникальный набор флаванолов – растительных антиоксидантов, которые способствуют улучшению работы сосудов головного мозга. В рамках эксперимента ученые поделили всех добровольцев на две группы. Одной из них предложили выпивать какао с высоким содержанием флаванолов. Другой группе испытуемых предложили напиток с низким содержанием растительных антиоксидантов.

В итоге оказалось, что какао с большим количеством флаванолов способствовало снижению силы воздействия углекислого газа на мозг. Это привело к тому, что все добровольцы справлялись с поставленными задачами намного быстрее.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх