На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Добрый Мир

5 853 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Федотов
    Шо, опять? Это уже входит в привычку. То яйца ему оторвёт, то погибнет.  Экий право затейник.WION: Залужный по...
  • Регина Толстоброва
    Как жалко Белгород, слов нет.Русская ракета пр...
  • Анастасия Гончарова
    Для России нет преград! пиндосы и мелкобриты вы следующие!!!!Конец эры "Абрамс...

У Киева все очень плохо: Россия просто обязана пойти в новое наступление. Запад открестился от помощи Зеленскому

Фото: globallookpress.com/Ukraine Presidency/Ukrainian Pre

Москва готовится к новому крупномасштабному наступлению на фронте, сообщает изданию The Economist. По сведениям журналистов, оно может начаться ближе к лету, когда земля высохнет после весенней распутицы.

Украина ослабла

Россия готовиться к наступательным действиям в зоне СВО. При этом способность ВСУ сдержать натиск находится под вопросом. Армия Украины выглядит сейчас гораздо слабее, чем год назад.

"Вот почему ей срочно необходимо мобилизовать больше войск и построить более надежную линию обороны", – сообщает The Economist.
Фото: globallookpress.com/Kaniuka Ruslan

По оценке журналистов, "тупик" с выделением помощи США рискует позволить России прорваться через "неадекватные" оборонительные линии ВСУ.

"Однако Киев не может просто обвинять своих союзников. Она также виновна в ошибках. Одна из них - это неудача с пополнением армии живой силой. Москва готовится к новой волне мобилизации, рассчитывая на следующий большой успех. Но на Украине попытки набрать новых бойцов все еще застряли в катушках демократического процесса. Не имея денег и опасаясь непопулярности, президент Владимир Зеленский не слишком старался добиться результата", – говорится в материале.

Конкретно речь идёт о проблемах с мобилизацией и задержку с принятием украинским парламентом закона об ужесточении этого процесса.

Оборонительные линии не готовы

Строительство фортификационных сооружений на Украине, по словам журналистов, происходит "с большим опозданием".

"В какой-то мере это объяснимо. Правительство все еще мечтает о новом контрнаступлении и с ужасом думает о том, что нынешняя линия фронта может превратиться в нечто очень похожее на границу, отрезающую пятую часть страны и лишающую ее большей части выхода к морю. Мысль о том, что эта линия может стать основой для будущих мирных переговоров, – именно то, чего Зеленский хотел избежать", – отмечает The Economist.
Фото: globallookpress.com/Mihir Melwani

Но опасность фиксации нынешней линии фронта в данный момент настолько велика, что это наименее негативный для Киева вариант. В последнее время экскаваторы начали двигаться, и зубы дракона "уже прорезаются", пишут журналисты.

"Это должно было начаться гораздо раньше. Молитесь, чтобы не было слишком поздно", – добавляет издание.

Запад недооценил Россию

Противостояние на Украине "вероятнее всего" не продлится много лет. Конфликт может завершиться уже в этом году, заявил брюссельский корреспондент Die Welt Кристоф Шильц.

По его мнению, военная помощь США будет резко сокращена, независимо от результатов выборов, а в Европе недостаточно "сил и политической воли", чтобы самостоятельно оказать необходимую помощь вооружением. К тому же, опасаясь ядерного оружия России, ЕС страдает от "самосдерживания", не давая Украине необходимого вооружения вроде немецких Taurus, которые не желает давать канцлер Олаф Шольц.

Фото: globallookpress.com/Komsomolskaya Pravda

Шильц сообщил, что коллективный Запад недооценил Россию, у которой достаточно ресурсов и глобальной поддержки, чтобы продолжать конфликт ещё несколько лет.

При этом всё чаще принимает "эгоистичные" решения в ущерб Киеву, вроде "половинчатых" санкций, которые не распространяются на газ и уран из России, или вроде призыва Соединённых Штатов не атаковать по русские НПЗ. Шильц указал, что эта позиция Запада приведет к замораживанию противостояния.

"В целом, можно предположить, что переговорная позиция Украины в будущем сегодня скорее ухудшится из-за решений Шольца и других. Это историческая трагедия. Но это проложит путь к замораживанию этой ужасной войны", – подчеркнул Шильц и добавил, что окончание конфликта может произойти уже в 2024 году.

Одна из причин, которая говорит в пользу заморозки, заключается в том, что в ходе этого противостоянии на истощение даже спустя годы – и с неуклонно растущими затратами – ни Москва, ни Киев не будут явно превосходить друг друга.

Ещё одна причина в том, что Украина могла бы остановить боевые действия в случае замороженного конфликта без серьёзно потери лица и окончательного решения о "победе" и "поражении".

Украина не вернёт территории и может потерять ещё больше

Кроме того, по мнению Шильца, у Украины отсутствуют перспективы вернуть потерянную территорию. Наоборот, для Киева будет удачей сдержать фронт, что также невозможно гарантировать с учетом нынешних событий.

По всей видимости, в течение 2024 года нужно ожидать новых наступлений русских и значительных территориальных потерь Киева. Россия в настоящее время пытается прорвать первую линию обороны ВСУ в 18 местах. В Авдеевке в ДНР это уже удалось в середине прошлого месяца. Однако вторая и третья украинские оборонительные линии намного слабее первой, и риск прорыва ВС России сил вглубь страны к Днепру сейчас высок, заявил немецкий журналист.

Шильц добавил, что ситуация усугубляется нехваткой снарядов, вооружения и личного состава ВСУ.

Стагнация, но не тупик?

Для Украины на фронте происходит "определенная стагнация", но она не означает "тупик", заявил советник главы Офиса президента Михаил Подоляк.

Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что Вооруженные силы Украины (ВСУ) находятся в стагнации на передовой. По его словам, речь идет о нехватке ресурсов и переходе исключительно в оборону. Дефицит вооружений Подоляк связывает с тем, что США не могут согласовать помощь Украине.

"В целом [существует] медленное снабжение ресурса Украины, медленное принятие решений относительно соответствующих инструментов, определенная стагнация по линии фронта, исключительно оборонительные операции на Донецком, Луганском и Запорожском направлении. Россия продолжает мобилизацию, продолжает количественное давление", – заявил Подоляк в эфире Radio NV.
Фото: globallookpress.com/Dmytro Smoliyenko

Он отметил, что "стагнация" не означает "тупик", "когда вы не понимаете, что надо делать в этой войне", поскольку Украина понимает, что надо делать, какая должна быть стратегия и тактика в рамках этой стратегии.

По мнению Подоляка, стагнация обусловлена двумя факторами:

- "недоработанные санкции", которые позволяют России финансировать войну, закупать технологии;

- "недопоставки оружия" Украине.

Столица под угрозой

Примечательно, что не только "стагнация" сейчас беспокоит Украину. После нескольких недель бесполезных попыток вторжения в Белгородскую область, теперь украинское командование переживает за свои собственные рубежи и готовится давать отпор в Харьковской, Сумской, Черниговской и Киевской областях.

Фото: globallookpress.com/Valery Lukyanov

Киевская городская военная администрация (КГВА) заявляет об угрозе прорыва ДРГ России в украинскую столицу.

В связи с этим на срочном заседании Совета обороны столицы было принято решение "безотлагательно проработать вопрос о проведении мероприятий, которые предусматривают привлечение многочисленного количества людей".

Причиной стали участившиеся обстрелы, заявления России о намерениях увеличить количество ракетных атак. Также властями "не исключается угроза попыток проникновения на территорию города ДРГ противника, привлечения агентов русских спецслужб и других враждебных элементов для дестабилизации ситуации в столице".

Харьков — первый на очереди

При этом в России оппозиционные издания активно обсуждают, как наиболее возможную, вероятность захода России в Харьковскую область. Такой сценарий предлагает "Медуза" (признана в России нежелательной организацией/иноагентом) со ссылкой на источники в Администрации президента.

Хотя ряд собеседников из околовластных кругов говорят, что Путин "за ценой не постоит" и готов идти на Киев, поскольку "почувствовал слабость Украины", большинство источников говорят о более реалистичной цели - Харькове.  После чего рассматривается вариант окончания конфликта.

Фото: globallookpress.com/Photoagency Interpress

По словам источников "Медузы"*, высокопоставленные силовики убеждены, что армии России по силам взять Харьков, а вот дальнейшее продвижение вглубь Украины "затруднительно".

"Символически это тоже победа. Город-миллионник, где много русскоязычного населения", – говорит один из собеседников.

При этом решения о наступлении на Харьков пока не принято, сообщили изданию собеседники в Кремле.

*Медуза - СМИ выполняющее функцию иностранного агента

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх