На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Добрый Мир

5 855 подписчиков

Перезапуск экономики Китая. Почему именно сейчас.

Всё написанное в статье является личным мнением автора и его видением происходящего.

Всё написанное в статье является личным мнением автора и его видением происходящего.

В прошлых статьях, в которых я предположил перезапуск экономики Китая, было много критики, но сегодня вышла новость о том, что китайское руководство отдало приоритет экономике. Также, некоторые подписчики отнеслись с недоверием к формирования "коллективного Востока", о котором писали и я и Шёпот, но не всех подписчиков удалось в этом убедить.

Попробую ещё раз на немного других фактах. Эта статья будет посвящена не только Китаю, но и другим странам так или иначе участвующих в формировании "коллективного Востока", как блока направленного на борьбу с гегемонией США. Поскольку речь идёт о Востоке, нет разницы с какой из стран начать и потому начну с Китая. Постараюсь приводить минимум цифр, только самые необходимые для понимания статьи.

В эту среду товарищ Си Цзиньпин посетил Саудовскую Аравию, где был встречен с почётом и уважением. Об этом говорят и долгое дружеское рукопожатие с саудовским наследным принцем, такое же как и во время встречи принца с Путиным, и семь истребителей пролетевших над аэропортом и окрасивших небо в цвета национальных флагов обоих стран и многое другое, что создало большой контраст с приёмом, который устроил принц Байдену. Согласитесь-это очень отличается от сдержанного приёма Байдена не способного понять из-за своей исключительности, что принца нельзя оскорблять, а потом просить у него помощи. Но оставим в покое Байдена и перейдём к встрече.

Китаю для работы производств нужно много энергии и товарищ Си должен иметь гарантии поставок, причём бесперебойных и из нескольких независимых источников. Если поставки из России гарантированы и будут увеличиваться, то со странами Персидского залива тоже нужно заключать соглашения. На встрече присутствовали делегации стран Персидского залива и было подписано несколько контрактов, а также соглашение о расширении сотрудничества между Эр-Риядом и Пекином в разных областях.

Саудовская Аравия является ведущим поставщиком нефти в Китай и ведущим торговым партнёром на Ближнем Востоке. Объём торговли в 2021 году Саудовской Аравии с Китаем, достиг 87,3 млрд. долларов, увеличившись на треть в сравнении с 2020 годом. В основном это нефть, которой Китай импортировал из Саудовской Аравии на 43,9 млрд. долларов. Работа по переводу части расчётов за нефть в юанях, является логическим шагом, поскольку между странами тесные экономические взаимоотношения, что очень беспокоит США. Саудовская Аравия продавала нефть за доллары благодаря договору с США: "нефть в обмен на защиту", но о какой защите может идти речь, если Байден в пылу величия пообещал сделать Саудовскую Аравию страной-изгоем? А ведь благодаря именно Саудовской Аравии американцам удалось сохранить доллар как резервную валюту, переведя расчёты за нефть в долларах. Так и родился нефтедоллар, которому вскоре придётся сдать позиции юаню и другим валютам стран БРИКС. Непонятно на что рассчитывали американцы, если не просто угрожали принцу, но и обложили санкциями и ввели потолок цен на нефть второго в мире поставщика нефти-Россию. Которая тоже переходит на торговлю в нац.валютах и активно избавляется от долларовой зависимости, чтобы американцам досталось долларов побольше, а странам-партнёрам России досталось побольше реальных товаров и ресурсов. Американцы любят доллары, вот пусть с ними и остаются.

Теперь перейдём к ОАЭ. Эта страна попала в полную зависимость от США, но по мере ослабления Америки и после заморозки российских активов, у неё возникло недоверие к сотрудничеству с американцами и ОАЭ повернулись лицом к России и Китаю. Американцев это расстраивает и они выражают недовольство, но это пожалуй всё, что они могут по отношению к Эмиратам. В США присутствует сильное лобби ОАЭ, способное оказывать влияние на принятие решений и потому ОАЭ со стороны США, практически ничего не угрожает. Это одна из причин, почему ОАЭ поддержали решения стран ОПЕК+ по сокращению добычи, чем очень расстроили американцев. Но не только ОАЭ расстраивают США, но и Эрдоган.

После введения потолка цен на российскую нефть, образовалась очередь из танкеров для прохода через Босфор и Дарданеллы, блокированного турками для танкеров не имеющих необходимых страховых гарантий. Турки дали понять, что исключений для европейских танкеров не будет и давление на Турцию оказывать бесполезно. Как в рекламе: "Сказал,как отрезал". Турки указали, что Турция не обязана выполнять санкционные решения других стран и организаций, за исключением Совета Безопасности ООН. Кстати, только ООН имеет право наложить санкции, а не США или тем более Евросоюз. Теперь турки требуют подтверждения страховок страховыми компаниями.

Из-за санкций Европейского союза страхование Р&I для судов с сырой нефтью, проходящих через турецкие проливы, недействительно, и в случае аварии компенсация страховки невозможна. Эта ситуация подтверждена как соответствующей директивой ЕС, так и государственными институтами высокого уровня в Европе. из заявления Турции.

Турция подчёркивает, что практику подтверждения страховых полисов, предоставляемых танкерами желающими пройти через проливы, страховыми компаниями выдавшими эти полисы, Турция начала применять с 1 декабря 2022 года. Аккурат перед введением потолка цен на российскую нефть Евросоюзом, тем более, что почти все танкеры направляются в страны ЕС. Ну что ж, сами захотели и всё по закону, хотя ранее таких подтверждений турки не требовали. Ко всему прочему, турки предложили страховым компаниям покрывать потери от простоя танкеров в турецких проливах. Если европейские компании введут политику предложенную турками и начнут покрывать пребывание танкеров в проливах, они останутся без прибыли. У турков классный юмор, однако, и тонкий троллинг. Также турки добавили, что с танкерами приходящими на турецкие НПЗ, проводится необходимая работа с учётом общественного блага и интересов Анкары. Это означает, что турки фактически могут закрыть глаза на страховки и российская нефть превратится в турецкую по любой цене и пойдёт в страны назначения уже как турецкая. Сами виноваты. Не нужно было держать турков на пороге ЕС. Турки помнят всё.

А теперь вернёмся к Китаю, который почти 3 года периодически рассаживал людей по домам и от чего страдала китайская экономика. В мире была значительная политическая и экономическая турбулентность и Китай ждал когда всё более-менее успокоится. Чтобы отменить ограничения для населения, нужен был повод и подходящее время и этим поводом явились беспорядки в стране. Население устало сидеть дома без работы и такое решение руководства обрадовало население КНР. Из написанного выше, становится понятно, что вначале товарищ Си уладил все проблемы с поставками энергоресурсов в КНР, заключил необходимые договора, убрал из руководства прозападно настроенных политиков, дождался ослабления конкурентов в лице США и ЕС, провёл большую работу по поиску дополнительных рынков сбыта и лишь теперь решил уделить внимание экономике. Саудовская Аравия и Россия готовы поставлять нефть, а Россия ещё и газ, Эрдоган держит танкеры направляющиеся в ЕС в территориальных водах и наносит удар по экономике ЕС, по владельцам танкеров и европейским и британским страховым компаниям, а значит можно начинать. Теперь, после ударов по европейской экономике, Китай сможет занять освободившиеся из-за кризиса ниши, которые до этого занимали европейцы, а европейцы теперь могут стать не экспортёрами товаров на рынок, а потребителями китайского ширпотреба. Вот такая многоходовочка реализованная товарищем Си совместно с другими лидерами Востока и России.

Часто попадаются комменты, в которых западных аналитиков считают глупыми и зря. Там есть хорошие аналитики, но кто их слушает? Иногда создаётся впечатление, что к мнению аналитиков прислушиваются только в России, Китае, Иране и ещё нескольких странах, а в США, в которых определяют политику различные группы, лоббирующие интересы лишь определённых компаний, аналитиков слушать не хотят, что приносит прибыль небольшому количеству компаний, но наносит вред государству. Не секрет, что аналитики анализируют не только информацию из СМИ, но и расположенную на дзене и результаты их анализа ложатся на стол руководства в виде готовых выводов. Но не только российские аналитики мониторят СМИ и соцсети и потому желательно воздержаться от комментариев содержащих информацию даже косвенно касающуюся обороноспособности России.

И в заключении хочу процитировать по памяти, слова одного экономиста не окончившего ВШЭ и способного адекватно оценивать происходящее, сказанные мне несколько месяцев назад.

Пытаться удушить российскую экономику, это как если ты не имеющий ничего кроме денег и всяких технологичных штучек, подойдёшь ко мне имеющему полные закрома еды и всего, что нужно для жизни и способному всё это защитить и начнёшь качать свои права. Как только Китай запустит свою экономику, мы с китайцами дадим им всем прикурить, вот только с финансами и системой расчётов порешать быстрее надо. Мы в любом случае вырулим, а за них не переживай. Всё в их руках и зависит от их поведения и готовности сотрудничать на равных.

Комментируйте, высказывайте своё мнение и не забывайте поставить оценку статье. Она для меня важна и мотивирует на написание следующих статей.

Особая благодарность автору канала "Шёпот Кремля" за изготовление карточки статьи и всем дочитавшим до этих строк.

С уважением! Реалист.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх