Да, из всех возможных претендентов, названных в СМИ в последнее время, только Патрушев по уму и характеру соспоставим...В США поняли что ...
    В заголовке хуже,в тексте лучше...Автор,так хуже или лучше???Россия обогатила ...

Ваши ожидания – ваши проблемы. «Металлург» поставил «Локомотив» на грань провала

На фото: Кубок Гагарина на ММК.

Вчера
12K прочитали

И в третьем финальном матче Кубка Гагарина «мощнейший, машиноподобный и невероятно системный», как окрестила его федеральная пресса, ярославский хоккейный клуб не смог оправдать выданные ему авансы.

«Локомотив» вновь, теперь уже на домашней арене, проиграл «Металлургу» – 1:2 в овертайме. Магнитка повела в золотой серии – 3:0 и вплотную приблизилась к столь желанному для неё трофею. До триумфа команде Андрея Разина осталось сделать последний шаг.

Эпитетам, которыми «бронепоезд» наградили в последние пару недель спортивные медиаресурсы, команда Игоря Никитина по-прежнему не соответствует.

Не зря главный тренер ярославцев, ещё находясь в Магнитогорске, даже попенял журналистам: «Наши парни начитались ваших ожиданий и поверили в них».

Абсолютно всё в этой серии теперь на стороне Магнитки. Во-первых, в финале Кубка Гагарина ещё никто не отыгрывался не только со счёта 0:3, но и с 0:2. Во-вторых, единственный шанс «Локомотива» – поиграть исключительно в атакующий хоккей – вряд ли будет задействован. Невозможно представить, чтобы главный тренер ярославцев Игорь Никитин изменил своему оборонительному кредо. «Не ради такого финала мы четыре года подряд с ЦСКА в плей-офф мучились», – пишут сейчас в соцсетях фаны «Локомотива».

Накануне игры комментатор телеканалов КХЛ Артём Батрак в своей колонке на официальном сайте лиги главной проблемой для Игоря Никитина и его хоккеистов в финальных встречах назвал тот факт, что «Металлург» – крайне быстрая команда: «Магнитогорцы забрали основное оружие «Локомотива», его скорость. Где-то скорость равна, где-то – на стороне Магнитки. У ярославцев не получается выигрывать борьбу в углах так, как они это делали в предыдущих сериях. Тогда большинство подобных моментов заканчивалось именно тем, что ярославцы выскакивали на «пятак». А теперь борьба проигрывается, и поэтому «Локомотиву» приходится очень много обороняться».

При этом, подчеркнул Артём Батрак, сам «Металлург» классно защищается, и не только в своей зоне: «Оборона Магнитки начинается с того, что они глушат атаки «Локомотива» в чужой зоне».

Вернуть отобранные соперником игровые козыри, приносившие успех в предыдущих раундах плей-офф, «Локомотив» попытался с первых же минут. Под сумасшедший рёв трибун хозяева сразу пошли вперёд, обрушили град атак на ворота Ильи Набокова и массу силовых приёмов на полевых игроков «Металлурга». Магнитка вызов приняла – игра пошла почти без пауз. Ярославцы давили, магнитогорцы грамотно оборонялись и не то что не ломались – даже не гнулись. На 14-й минуте «Локомотив», правда, забросил шайбу, но она после быстрого видеопросмотра засчитана не была – перед взятием ворот хозяева оказались в положении вне игры.

Атакующий запал ярославцев к середине матча иссяк, и на 35-й минуте первое звено «Металлурга» подкараулило голевой шанс. Самый результативный нападающий Магнитки Дмитрий Силантьев забил, а Денис Зернов и Роман Канцеров ему ассистировали.

Команда Андрея Разина, как и в предыдущей, домашней, встрече, зубами вцепилась в минимальное преимущество. Однако несчастный случай довести дело до победы в основное время ей не дал. Не реализовав большинство в первой половине третьего периода, «Металлург» вскоре в меньшинстве остался сам. Штурм хозяев привёл к тому, что клюшка выскользнула из рук голкипера Ильи Набокова, и этим обстоятельством ярославцы воспользовались. Через четыре секунды после того, как удалённый Игорь Гераськин вышел на лёд, Георгий Иванов затолкал шайбу в ворота – 1:1.

Овертайм длинным не получился. На 64-й минуте после броска магнитогорца Александра Петунина шайба угодила в борт, срикошетила во вратаря «Локомотива» Даниила Исаева и отскочила в ворота – 2:1 в пользу Магнитки.

Когда в четвертьфинале Кубка Гагарина «Металлург» сошёлся со «Спартаком», только ленивый из хоккейных экспертов и журналистов не вспомнил о том, что Магнитогорск – заколдованный город для популярного столичного клуба. За более чем 30-летнюю историю встреч команд на высшем уровне спартаковцы лишь однажды одолели Магнитку в гостях. Во всех остальных матчах, в том числе в трёх – в нынешней серии плей-офф, неизменно побеждали хозяева.

А вот тот факт, что Магнитогорск давно стал заколдованным и для «Локомотива», который встретился с «Металлургом» в финале, перед стартом золотой серии никто не упомянул. Лишь после двух домашних побед команды Андрея Разина многочисленные прогнозисты, «назначившие» ярославский клуб фаворитом в битве за титул с «Металлургом», поглядели в статистические «талмуды» и с удивлением обнаружили: «Локомотив» не выигрывал в Магнитогорске более десяти лет! Последняя победа ярославцев в гостях над «Металлургом» датируется октябрём 2013 года, причём одержана она была лишь в серии буллитов.

С точки зрения статистики, ничего удивительного в домашних успехах Магнитки на старте нынешней финальной серии не было. Но третья подряд победа «Металлурга» в противостоянии с «Локомотивом», одержанная в гостях, смутила даже знатоков хоккейных цифр. Теперь лишь какой-то несчастный случай может помешать молодой команде Андрея Разина подняться на вершину.