На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Добрый Мир

5 853 подписчика

Из серии глупых вопросов: "Почему в Арктике так много всеми желанной нефти?"

 

Из серии глупых вопросов: "Почему в Арктике так много всеми желанной нефти?"

В 2007 году российские подводные лодки установили на дне Северного Ледовитого океана свой национальный флаг, предъявив тем самым свои права на огромные запасы нефти и газа.

Кстати, Россия - это не единственная страна, которая пыталась предъявить права на запасы арктической нефти и газа. Соединенные Штаты, Норвегия, Швеция, Финляндия, и даже Китай, все они пытаются нажиться, ведь судя по оценкам, в Арктике находится почти четверть неиспользованных мировых газовых ресурсов.

А почему на Северном полюсе столько нефти и газа?

Если посмотреть на карту, то Арктика, в отличие от Антарктиды, представляет собой океан, который окружают континенты.

 

В первую очередь, это означает, что там огромное количество органического материала, в виде морских существ, планктона и водорослей, которые образуют основу того, что в конечном итоге станет нефтью и газом.

Во-вторых, окружающее кольцо континентов означает, что Арктический бассейн состоит в основном из континентальной коры с глубокими впадинами, где мало кислорода, что также очень хорошо для образования нефти и газа.

Плюс ко всему, реки, впадающие в Северный Ледовитый океан, приносят с собой дополнительные органические вещества с континентов, которые в конце-концов превращаются в пластовую породу.

А вот ученые утверждают, что не нужно начинать добычу нефти и газа в Арктике, даже если их там так много, ведь сделать это экологически чистым способом все равно не получится. Защитников природы беспокоят не только разливы нефти, но и сейсмическая разведка со взрывами, что окончательно изменит дикую природу.

А наличие огромных запасов топлива приведет лишь к бОльшему расходу и увеличению выбросов в атмосферу, а там изменение климата и всё! Но кого это волнует, главное же денег побольше срубить...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх