На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Добрый Мир

5 852 подписчика

В Китае рассказали о недостижимой для Европы технологии Москвы

В Китае рассказали о недостижимой для Европы технологии Москвы

Советская технология строительства десантных кораблей остается недостижимой для европейских стран, в то время как Китай уже оценил ее преимущества.

Обозреватели издания Sohu убеждены: десантные суда на воздушной подушке гораздо эффективнее амфибий, таких как французские «Мистрали». «ПолитРоссия» представляет своим читателям эксклюзивный перевод этой публикации.

Не так давно в Китае был спущен на воду новый десантный корабль на воздушной подушке, который, по сути, является копией советских «Зубров», производство которых началось в конце 1980-х годов. Подобная конструкция увеличивает полезную нагрузку судна до 150 тонн.  Еще одно преимущество таких судов – они способны перемещаться по суше и развивать впечатляющую скорость.

Секрет успеха – в эффекте воздушной подушки. Он достигается за счет сжатого воздуха под днищем: этот воздушный поток поднимает судно над водой или поверхностью земли. Таким образом, удается избежать трения, а значит, снижается сопротивление движению корабля. Как объясняют китайские эксперты, судно на воздушной подушке оборудовано специальной силовой установкой, а также нагнетательными агрегатами с пропеллерами.

«Сегодня производство десантных судов на воздушной подушке доступно лишь трем странам мира – России, США и Китаю (который, впрочем, использует советские технологии, переданные Украиной)», – констатируют аналитики из Поднебесной.

Строительство таких кораблей – очень сложный процесс, подчеркивают авторы статьи. При этом раздобыть технологию также сложно: Россия ее не продает.

«Поэтому у Франции, специализирующейся на строительстве десантных кораблей, и других европейских стран в ближайшей перспективе нет никакой возможности разработать собственное судно на воздушной подушке»,  – резюмируют обозреватели китайского издания.

Ранее «ПолитРоссия» приводила мнение аналитиков из КНР, которые объяснили, почему новые морские ракеты США не пугают российских военных.

Автор: Анна Ильинская

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх