На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Добрый Мир

5 852 подписчика

Экономист Королюк спрогнозировал глобальный отказ от монетарного стимулирования

Экономист Королюк спрогнозировал глобальный отказ от монетарного стимулирования

 

Мировые банки придут к отказу от политики «печатного станка», полагает эксперт «ИФК Солид» Михаил Королюк.

Методы монетарного стимулирования позволяют решить сиюминутные проблемы, однако дают негативный эффект в долгосрочной перспективе. Такое мнение высказал Королюк в опросе, проведенном РИА Новости среди экономистов.

«Невозможно заливать весь мир бесконечной ликвидностью не вызвав тяжелых последствий в самом фундаменте современной экономики<...> Рано или поздно, с болью и разрушениями, но слезть с "печатного станка" придется», — заявил он.

Королюк называет одним из минусов бесконтрольной эмиссии необходимость бизнеса и государства приспосабливаться к этим мерам, что делает последующий отказ от монетарного стимулирования болезненным для всего рынка.

Другим негативным эффектом политики «печатного станка» является рост инфляции. По данным «ФедералПресс», уже в сентябре экономика России подойдет к пику роста цен.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх