На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Добрый Мир

5 852 подписчика

На провокации и требования Японии, Москва преподала «урок вежливости»: АПЛ«Волхов» провела подводные стрельбы «Калибрами» в Японском море

Автор: https://avatars.dzeninfra.ru/get-zen_doc/271828/pub_65eeda5ddc70594212cdcfb3_65eedab8f7d308079f7ba58c/scale_1200

Вчера
9,9K прочитали

Уж как ни старалась Россия жить с Японией в дружбе и согласии, ничего не выходит. И не потому, что Москва что-то не так делает, а потому, что Токио этого не хочет.

Постоянно что-то не нравится японскому правительству, что-то хотят от России, требуют от нас какие-то исконно свои территории на Курильских островах.

Япония потребовала от России отдать свои территории, на что Дмитрий Медведев предложил «самураям сделать сэппуку»
Интересные истории1 февраля

Какое-то время Россия терпела выходки Токио, потом взяла, да и запретила японцам ловить рыбу в своих водах.

Шум поднялся большой: стало правительство во главе с Кисидой требовать от Москвы пустить японцев назад в российские воды. Ничего не помогло.

Тогда Токио ввело санкции против Москвы, присоединившись к западным рестрикциям. Японцы думали, что Россия испугается и отменит запрет. Однако только хуже сделали.

Россия перестала рыбу и морепродукты у Японии покупать, причем после того, как японцы слили радиоактивную воду из АЭС «Фукусима» в океан.

Более того, не только Россия, но и Китай отказались от японских морепродуктов. То есть Токио остался без двух огромных рынков сбыта, а это большие финансовые потери.

МИД Японии потребовал от России «немедленно снять запрет» на импорт японских морепродуктов
Интересные истории11 марта

Думаете, японцы «пошли на поклон» в Москву, стали извиняться за свое поведение и просить всё вернуть назад? Нет. Они ввели против Москвы ещё ряд санкций: теперь уже против российских компаний, и снова стали требовать.

В ответ из Москвы «прилетел» очередной запрет. На сей раз, Россия запретила японским рыбакам заходить в воды Южных Курил. А это значит, что не будут больше японцы кушать наших осьминогов.

После этого несколько месяцев было затишье в российско-японских отношениях, как вдруг 11 марта Министр иностранных дел Страны восходящего солнца потребовал (я ничего не путаю) и от Москвы, и от Пекина снять все ограничения, и разрешить Токио экспортировать свои морепродукты.

Автор: В. Панченко

Одни только требования и ни одного делового предложения, мол, мы снимем санкции, а вы — свои запреты. Однако на этот раз японцы пошли дальше. Они решили нарушить принцип оборонной доктрины, и пообещали передать часть своего вооружения российской соседке (У).

Мало того, Токио дало понять, что это будет не разовая акция, а постоянная помощь.

Аналитики китайского издания Baijiahao пишут:

Автор: В. Панченко

И Россия ответила!

Автор: В. Панченко

Причем маневры нашей субмарины и стрельбы проходили в буквальном смысле «на глазах» у Токио, которому Москва наглядно продемонстрировала, что не стоит провоцировать Россию.

Автор: В. Панченко

Более того, после стрельбы субмарина присоединилась к небольшим учениям с участием трех российских корветов и двух противолодочных кораблей.

Журналисты Baijiahao считают:

Автор: В. Панченко

Таким оригинальным способом Президент России дал понять премьеру Японии, что не надо провоцировать Москву, а лучше вести вежливый диалог.

Друзья, высказывайтесь в комментариях, ставьте лайк, чтобы статью увидело как можно больше читателей

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх