На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Добрый Мир

5 853 подписчика

Свежие комментарии

  • Серж Южанин
    Телеканал WION за...
  • Людмила Абрамова
    может действительно делами военными -должны заниматься люди с военным образованием и опытом?Триумфальное возв...
  • Александр Раевский
    "Сталинские репрессии" - хрущеский вымысел!!! А вот "ягода-ежевские репрессии", прекращенные Сталиным и Берией это фа..."Ложь о Сталине –...

Подарок Макрона России: российское зерно вытесняет Францию с рынка Алжира. Париж потерял ключевого потребителя

Project SFERA Live

Сегодня
996 прочитали

Истинные причины нервных срывов французского руководства, оказалось, лежали далеко не только в области военно-технического сотрудничества.

Россия начала активно вытеснять Париж из мировой экономики, особенно чувствительно это в продовольственной отрасли. А тем временем в очередь на вылет встала Канада.

Project SFERA Live

Колония в прошлом

Франция потеряла свою колонию, на этот раз не в смысле территории и ресурсов, а в плане рынка зерна. Не секрет, что Париж до недавнего времени являлся крупнейшим торговым партнером Алжира. Каждый год государство поставляло в африканскую страну 1,5 млн тонн зерна из 11 млн тонн всего годового экспорта, что приносило ему почти €4 млрд.

Воспользовавшись падением экспорта из Северного Причерноморья, Франция стала 4-м экспортером зерна в мире. Но такое положение дел сохранялось менее года, а французские чиновники были уверены, что угроз для экспорта зерновых не предвидится. В конце октября 2023 года экспорт зерна в Алжир рухнул, составив всего 157 тыс. тонн.

И тут вспоминаются протесты фермеров во Франции. А не являются ли они и вытеснение с рынка Алжира двумя гранями одного большого провала?

Истинные причины нервных срывов французского руководства, оказалось, лежали далеко не только в области военно-технического сотрудничества.-2

Участившиеся случаи ограничения каналов вынудили нас заняться поиском альтернативных площадок. Канал про Космос мы уже перенесли в приложение SFERA. А скоро в SFERA появится и сервис для статей. Скачать мобильное приложение SFERA:

📌Rustore 🤖Android 🍎iOS

Project SFERA Live — Поставьте лайк...

Причины поражения

Макрон однозначно прав, во всём виноват Путин, ведь Россия вновь сумела занять место Франции. Одной из причин этого как ни странно являются действия самих французских чиновников, которые внесли изменения в спецификацию зерна и в два раза повысили содержание зерновых примесей — до 1%. Это не могло понравиться покупателям.

Помимо этого, Национальное агентство санитарной безопасности Франции не так давно запретило использование инсектицида фосфина. Его применение является чуть ли не основным требованием властей североафриканских стран. В противном случае корабль с зерном могут не принять.

По сути, Макрон своими руками сделал России прекрасный подарок.

Провал по всем фронтам

Позже Москва сообщила, что способна обеспечить до 40% потребности Алжира в пшенице. И уже в 2023 году африканская страна закупила 2,1 млн тонн пшеницы против 28 тыс. тонн в предыдущем.

«Российское зерно не только дешевле французского, но и отличается хорошим качеством. <...> Потеря алжирского рынка является чувствительным ударом по Франции. Данная ситуация, скорее всего, повлияет и на французское сельское хозяйство и негативно отразится на экономике страны», — сообщает французский канал MaliActu.
Project SFERA Live

Дошло до того, что французы стали меньше кушать, лишь бы Путина не слушать. Цены на продовольствие в стране за последние два года выросли на 22%, и это без учета высоких цен на энергоносители.

Потребление продуктов питания сократилось на 17%, что стало самым масштабным с 80-х годов. Собственный рынок не работает, экспорт провален, топливо дорожает, а деньги на субсидии заканчиваются. Ну да, всё же нормально было, чего это все на улицы вышли? Но и это лишь цветочки, дальше очередь Канады.

Кто следующий?

Часть алжирского рынка занимает экспорт твердых сортов пшеницы (дурум). По информации операторов рынка, Алжир на проведенном в этом году тендере приобрел от 100 до 200 тыс. тонн дурума. В этом сегменте традиционно доминирует Канада.

Но такое положение дел сохраняется, пока в РФ действует запрет на экспорт твердых сортов зерна. Однако, по мнению некоторых экспертов, в будущем Алжир может приобретать дурум из России, цены на который ниже, чем на тот, что поставляется из Канады и США.

Project SFERA Live — Подписывайтесь...

Иными словами, у российского зерна хорошие перспективы в Алжире. По оценкам экспертов, экспорт продукции агропромышленного комплекса в эту страну может превысить $1,5 млрд. Кто знает, возможно, в ближайшем будущем именно пшеница станет новым козырем России в борьбе с гегемонией американского доллара. Так что дальше считаем исключительно в рублях!

Автор:

Илья Бриз

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх